Как лучше оформить квартиру родителей - сыну: завещание, дарение, или куплю-продажу.
Уважаемая Ирина, все зависит от конкретной ситуации. Сколько лет владеют квартирой, - в зависимости от этого может потребоваться уплата налога с дохода при продаже.
При завещании - есть ли иные наследники той же очереди (по закону), которые могут оспорить завещание, если они недееспособны и находились на иждивении наследодателей. В том числе речь об инвалидах и пенсионерах. Также при завещании сыну может потребоваться уплатить налог с имущества, если он и родители будут прописаны по разным адресам. Если же по одному адресу (наследуемой квартиры) - то поскольку они являются близкими родственниками, то налога на имущество платить не придется.
Дарение, как сделка является односторонней, т.е. сам сын в ней не участвует. Так что родители могут "подарить", а потом отменить). И сын останется без квартиры. Или если сын "не так" распорядиться имуществом, а в квартире проживают все они - родители останутся без крыши над головой.
В общем, на самом деле все эти способы хороши в вашей ситуации, поскольку близкородственные отношения помогают избежать ряда дополнительных расходов. Лично я бы выбрала завещание, если сын один наследник первой очереди, а остальные наследники другой очереди (не первой) и не являются иждивенцами родителей, чтобы не претендовать на обязательную долю.
Решать только вам.
Всего наилучшего.
На мой взгляд лучше дарением с указанием права пожизненного проживания в ней в договоре.