LSN Messenger
Москва, 20.11.2024, 12:02

Моя собака сбежала из квартиры, я неплотно закрыла дверь и напала на другую собаку

Вопрос №24296146 из г. Москва
опубликован 20.11.2024, 12:02
Моя собака сбежала из квартиры, я неплотно закрыла дверь и напала на другую собаку, в ходе драки пострадали обе собаки и хозяйка другой собаки (прокус пальцев), хочет подавать в суд, какие последствия для меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение причиненного вреда (статья 1064 ГК РФ) и компенсация морального вреда (§ 4. ГК РФ).

20.11.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Придется возмещать ущерб. Но если вторая собака была также без намордника, то Вы вправе предъявить встречный иск. Поэтому срочно обращайтесь к ветеринару и фиксируйте повреждения у Вашей собаки

20.11.2024, 11:37

я готова возместить, я нашла ее через собачников, предложила оплатить расходы на лечение, пуховки и джинсы, она не назвала точную сумму, примерно сказала расходы на собаку - зашить рваную рану + стоимость перевязок + ей нужен пуховик, я предложила стоимость, которую могу позволить, которые покрывают эти расходы, она выкатила ценник в 4 раза выше за моральный ущерб

20.11.2024, 11:41

Через суд она сможет взыскать еще и госпошлину + расходы на юриста. Поэтому оплатите ей сумму, которую считаете возможной и разумной, а за остальной частью пусть обращается в суд.

20.11.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Это уже как суд решит.но по факту вы отвечаете за собаку.

20.11.2024, 11:38

Предложите свою сумму, откажется - пусть идет в суд. Свидетели были? Камера?

20.11.2024, 12:10

пострадали обе собаки - подадите встречный иск...

20.11.2024, 12:38

Будете возмещать вред здоровью, и заплатите компенсацию морального вреда пострадавшей.

20.11.2024, 12:48