LSN Messenger
Сочи, 20.11.2024, 13:00

Ходатайство о рассмотрении в отсутствии

Вопрос №24296351 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2024, 13:00
Если подаю ходатайство рассмотреть в мое отсутствие на заседании, укажу причину, но не приложу доказательства (по причине), могут ли отклонить ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4 статьи 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (статья 273 ГПК РФ).

20.11.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не могут.

20.11.2024, 13:01

Даже если вы предложите доказательства причины суд сможет отклонить и провести заседание

20.11.2024, 13:05

Так я наоборот не хочу быть на заседании!!! И прошу без меня! В этом и вопрос, если не приложу доказательства почему не могу, примут ли такое ходатайство?

20.11.2024, 13:08

Примут конечно участвовать или нет это ваше право но не обязанность

20.11.2024, 13:09

Не могут отклонить- это ваше право.

20.11.2024, 13:27