Сгоревший дом находился от забора соседа более 3 м, а дом соседа, где сгорел второй этаж находился в полумерте от общего забора.
Готовьте мотивированные возражения на иск.ст.149 ГПК РФ.В любом случае истец должен будет все доказать .Как сумму ущерба ( ст.1064 ГК РФ). так и причинно-следственную связь.
Возникает много вопросов к вам. Пока можно рекомендовать писать возражения. Это лишь формальный ответ. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Мысли ваши верны в целом.
Мы не совсем правильно толкуете в данные правоотношения. Нарушение межевания могут иметь значение только силу причинной связи между возгоранием дома виновника и причинением вреда к другому дому.