Куда мне написать заявление, на какую статью ссылаться?
Куда написать заявление
1. Руководство детского сада: Начните с написания официального письменного обращения к руководству детского сада, в котором изложите свои опасения и требования. Укажите на конкретные факты: место, время и ситуацию с вашим ребенком. Потребуйте объяснения и предоставление видеозаписи.
2. Комитет по образованию/образовательный орган: Если детский сад не даст удовлетворительного ответа, вы можете обратиться в местный комитет по образованию или другой образовательный орган, который курирует работу учреждений. В заявлении укажите все детали и приложите копию обращения в детский сад.
3. Управление Роспотребнадзора: В случае, если вы подозреваете, что в детском саду нарушаются санитарные нормы или требования к обеспечению безопасности детей, вы можете также обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.
4. Полиция: Если у вас есть основание подозревать, что с вашим ребенком могли поступать неправомерные действия (например, эмоциональное или физическое насилие), имеет смысл обратиться в полицию с заявлением.
5. Следственный комитет: В случае, если вы считаете, что произошедшее может представлять собой уголовное правонарушение, вы вправе написать заявление в Следственный комитет.
На какие статьи ссылаться
1. Семейный кодекс Российской Федерации: Статья 54 устанавливает право родителя на защиту законных интересов ребенка.
2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации": Статья 41 говорит о праве ребенка на безопасность и получение образования в комфортных условиях.
3. Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации: касается оставления в опасности (если ваш ребенок был оставлен в потенциально опасной ситуации).
Сначала обратитесь к психологу. Возможно, он сможет что-то выяснить. На основании заключения психолога обращайтесь в полицию.
Самое простое, напишите в полицию, проведут проверку, направят материал по подведомсвенности