Краснодар, 20.11.2024, 17:58

Как списать займ

Вопрос №24297065 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2024, 17:58
В 2016 году взял займ около Девяти тысяч в компании Вайнейменен, потом эту организацию закрыли, теперь долг 450 тысяч, а этой компании не существует, как убрать из кредитной истории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак (насчет Бюро). Насчет займа. У Вас График был погашения долга? Какой срок займа, когда Вы должны были вернуть деньги. Это надо знать, чтобы исчислить срок исковой давности он общий ст. 196 ГК РФ ( три года), но начало течение определяется в соответствии со ст. 200 ГК РФ, если график то отдельно по каждому платежу, если определено моментом востребования, то с момента выставления окончательного расчета. Можно исходить из даты указанной в договоре, когда Вы обязаны вернуть долг.

20.11.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо знать, имеется ли у этой компании правопреемник, который и является новым кредитором.

20.11.2024, 18:00

Никак не уберете. Ждите когда подадут в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.

20.11.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"...Также возможно потребуется обращение в суд для признания долга незаконным. В заявлении нужно описать ситуацию и попросить суд обязать бюро кредитных историй исправить информацию по займу. Если долг полностью выплачен, у суда не будет оснований отказать — и бюро внесёт изменения в кредитную историю по его решению...." (с) Любопытно было бы посмотреть хотя бы на одно такое решение суда:))) Как это долг незаконный, Вы о чем?!

20.11.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Для получения подробной консультации по удалению задолженности из кредитной истории рекомендуется обратиться к юристу.

20.11.2024, 18:32