Москва, 20.11.2024, 20:04

Возмещение вреда здоровью от ДТП

Вопрос №24297264 из г. Москва
опубликован 20.11.2024, 20:04
К кому следует предъявить иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и морального вреда к причинителю вреда, который не являлся владельцем источника повышенной опасности, или к владельцу источника повышенной опасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем что у причинителя вреда был полис ОСАГО, предъявить вы можете только ему.

20.11.2024, 20:18

У виновного не было полиса, ему было 16 лет на момент Дтп, авто принадлежал его матери и по ее заявлению неправомерного завладения автомобилем не было.

20.11.2024, 20:26

С этого и надо было начинать, тогда иск к его маме.

20.11.2024, 20:28

Но было возбуждено уголовное дело на причинителя вреда, ему было предъявлено обвинение, он вину свою признал в полном объеме, но дело было прекращено в связи с применением к нему мер принудительного воспитательного характера, и к нему нельзя предъявить иск?

20.11.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вред здоровью по ОСАГО не получали? Хотите по нормам ст. 1085 ГК РФ отдельно подать?

Моралка - к обоим - солидарно - и к виновнику, и к собственнику... но есть нюансы...

20.11.2024, 20:06

По ОСАГО ничего не получала. Хочу узнать к кому подать иск о возмещении вреда здоровью к причинителю вреда или к владельцу источника повышенной опасности

20.11.2024, 20:09

По ОСАГО давно пора получить, но надо уметь как. Ст. 1085 ГК РФ изучите .

И солидарно требуйте... с обоих. Но есть нюансы

20.11.2024, 20:13

Ко всем! К СК виновного, в рамка ОСАГО и, всё что сверху, к соответчикам - виновному в ДТП и владельцу.

20.11.2024, 20:19

А вы никакой информации не сообщаете а если лицо управлявшее источником повышенной опасности было при исполнении трудовых отношений,, то тогда только к организации или ИП в которой он работал . Вы не даёте в вопросе необходимых исходных данных для достоверно ответа. Как вам отвечать? Все возможные комбинации случаев вам перечислять?

22.11.2024, 12:56

Юлия, к ним обоим, в суде вину каждого определят. Нужно также учесть право получения выплаты по ОСАГО

20.11.2024, 20:07