Уведомление о направлении в суд заявления о вынесении судебного приказа
Здравствуйте, Денис! Стоит уточнить в мировом суде, вынесен ли судебный приказ (ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Денис!
Пока что это предупреждение и на данном этапе варианта два:
Вариант 1: Ждать пока коллекторы подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа, и Вы его сможете отменить на основании статьи 129 ГПК РФ в течение 10 дней после его получения.
Вариант 2: Погасить долг, тогда коллекторы в суд не подадут.
Здравствуйте, уважаемый Денис!
Согласно ч 4 ст 124 ГПК РФ к заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.
Это означает, что до подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа коллекторы обязаны сначала отправить копию заявления вам. Иначе суд оставит заявление без движения, а потом вернёт заявление без рассмотрения.
Уточните на почте поступило ли в ваш адрес какое-либо письмо или нет. Также обоатитемь к мировому судье в судебный участок по месту своего жительства по телефону есть ли в отношении вас какой-либо судебный приказ или нет. Если вынесен судебный приказ, спросите трек-номер письма с судебным приказом (суд должен отправить вам копию сулебного приказа). Отслеживайте движение письма. Как только получите письмо из суда с судебным приказом, в течение 10 дней подавайте возражение на его исполнение.
Да пока ничего.
Само уведомление вообще ничего не говорит.
Вы должны получить по почте или госуслуги о вынесении судебного приказа.
Момент вынесения уточнять через суд.
Не всегда по почте приходят уведомления.
Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения.
Если сроки истекли, восстановить через суд.
скорее всего вас просто пугают
Как правило, взыскатели (кредиторы) не утруждают себя такими уведомлениями, тем более, что смысла в них никакого нет. Судебный приказ выносится мировым судьей по заявлению взыскателя без извещения и вызова должника (статья 121 ГПК РФ). Вам следует отслеживать периодически на сайте мирового судьи по месту регистрации не вынесен ли судебный приказ. Если там будет размещена информация о вынесении судебного приказа, Вы вправе подать возражения относительно его исполнения (статья 129 ГПК РФ) в срок 10 дней со дня получения и судебный приказ будет отменен. Обосновывать возражения не надо, госпошлину платить также не надо.
Доброе утро!
Отслеживать сайт суда на предмет вынесения судом судебного приказа и отменять его!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.