Иваново, 13.11.2023, 11:12

Каков порядок направления копии заявления о вынесении судебного приказа ответчику?

Вопрос №20897406 из г. Иваново
опубликован 13.11.2023, 11:12
Должна ли УК направлять ответчику копию заявления о вынесении суд приказа? Или это делает канцелярия суда и именно для этих целей к заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются его копии по количеству должников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный приказ по заявлению взыскателя долга выносит мировой судья, а не суд, согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, именно мировой судья на основании статьи 128 ГПК РФ высылает по почте заказным письмом с почтовым уведомлением копию судебного приказа должнику или должникам, а не взыскатель долга.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должнику или должникам выгодно добиться через мирового судью, который вынес судебный приказ о взыскании долга, то они могут это сделать, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если судебный приказ был отменен мировым судьей на основании статьи 129 ГПК РФ на основании письменного возражения одного из солидарных должников, то отмена судебного приказа относится и к другим солидарным должникам по этому судебному приказу.

Являетесь ли Вы солидарным должником в указанном случае или не являетесь, это невозможно определить по вашей слишком краткой информации в этом юридическом вопросе.

В-пятых, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать в иске взыскать с должников еще больше сумму долга, чем была взыскана судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20897406 было для Вас полезным.

13.11.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в вашем развёрнутом ответе, ответа на свой вопрос я не увидел

13.11.2023, 12:04

Уважаемый Александр!

Все процессуальные вопросы, связанные с выдачей мировым судьей судебного приказа о взыскании с должника долга, с отменой судебного приказа, подробно регулируются статьями 23, 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Исходя из положений статей 123, 124 ГПК РФ, управляющая компания, которая обратилась с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании долга с должников за коммунальные услуги к мировому судье, не обязана высылать копию этого заявления должникам.

Всего Вам доброго.

13.11.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, это делает канцелярия суда. Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

13.11.2023, 11:15

Мой вопрос О ЗАЯВЛЕНИИ ИСЦА, на вынесение суд пр, а не о судебном приказе

13.11.2023, 11:17

Александр, ни УК, ни суд не направляет копии заявления о вынесения суд. приказа.

13.11.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Заявление направлять Вам не обязана

13.11.2023, 11:43

Александр, нет, ни УК, ни Суд не направляет копии заявления о вынесения суд. приказа. Вы получите сам судебный приказ, который вправе отменить, направив в течении 10 дней возражения

13.11.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменён, всё ОК. Но судья, в определении об отмене, указала на то, что от меня не поступало возражений на заявление о вынесение судебного приказа. И как я об этом заявлении мог узнать в таком случае?

13.11.2023, 11:27

Здравствуйте.

В смысле? Такого и не существует. Заявление само направляется только в суд. Должнику его никто не направляет.

Вы же подали возражения относительно исполнения судебного приказа, его отменили. Что то судья (или ее помощник) намудрила. Но с учётом того, что документы оформляются по шаблонам, это техническая ошибка может быть.

С уважением.

13.11.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я примерно так и подумал. Но решил уточнить у специалистов.

13.11.2023, 11:47

УК подаёт в суд только заявление о вынесении судебного приказа, копию этого заявления Вам направлять она не обязана. Суд также не обязан этого делать. Суд направляет Вам СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Свои возражения на него можно подать в течение 10 дней.

13.11.2023, 11:43

Копию приказа направляет только суд, не взыскатель

13.11.2023, 11:57

Нет, такой обязанности.

13.11.2023, 12:00

Добрый день!

Нет, кредитор не обязан направить в адрес должника такого заявления.

Однако досудебную претензию направить обязана была должнику.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2023, 14:59