ЭКХ кисты и СВО

Вопрос №24297879 из г. Благовещенск
опубликован 21.11.2024, 06:05
Отправляют на СВО, чуть меньше года назад был обнаружен Эпителиальный копчиковый ход кисты, хочу сделать операцию, могут ли меня не отправить на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Требуйте проведения ВВК, без комиссии отправить никуда не могут.

При отказе или нарушении прав, жалобу в военную прокуратуру, далее обжаловать действия в судебном порядке.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

21.11.2024, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а так же с 16 лет каждый год на снимках ЭКГ в заключении есть Синусовая брадикардия и нарушение хода возбуждения по правой ножке пучка Гиса ( 2 года сердце не проверялось) может ли это быть отсрочкой от СВО?

21.11.2024, 06:08

Здравствуйте! В первую очередь нужно понимать, кто отправляет. В настоящее время нет мобилизации и подписание контракта является делом исключительно добровольным

21.11.2024, 06:12

Отправляют с части

21.11.2024, 06:12

Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ, пилонидальная киста, пилонидальный синус) - это узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы и открывающийся на коже крестцово-копчиковой области одним или несколькими первичными и, возможно, вторичными свищевыми отверстиями.

Отправят Вас или не отправят Вас в зону СВО - здесь все зависит от категории годности , которая определяется на ВВК согласно статей Расписания болезней , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». К категории «В» относят людей с повторным воспалением копчиковой кисты, которым уже было трижды проведено кардинальное хирургическое вмешательство (операция).

Если Вам установят категорию В и вы уже являетесь военнослужащим ,то военнослужащих с категорией В отправляют в зону СВО.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно пункта 5 данного Указа , который действует ипо настоящее время уволиться с военной службы по болезни можно только при наличии категории Д

Так что , мало шансов на то , что вас с таким заболеванием не направят в зону СВО

21.11.2024, 06:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определение вашей категории годности проводится военно-врачебной комиссией (ВВК) в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565. Основные категории:

- Категория "А" — годен к службе без ограничений.

- Категория "Б" — годен с незначительными ограничениями.

- Категория "В" — временно не годен (например, для лиц с повторным воспалением копчиковой кисты после операции).

- Категория "Д" — не годен по состоянию здоровья.

Конкретно ваш случай попадет под оценку ВВК, и ваше лечение, включая наличие или отсутствие операции, будет играть ключевую роль.

Вероятность отправки на СВО

- Если вам установят категорию "В" и вы уже служите в армии, то по стандартной практике вас могут направить в зону СВО.

- Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647, регулирующий частичную мобилизацию, утверждает, что уволиться с военной службы по болезни можно только при наличии категории "Д".

Роль хирургического вмешательства

- Если вы будете оперироваться, особенно если это уже повторное вмешательство, это может повлиять на вашу категорию годности. Однако важно отметить, что наличие пилонидальной кисты само по себе не является абсолютным основанием для предоставления категории "Д", если нет серьезных осложнений или других значительных заболеваний.

Законодательные ссылки

Следует обратить внимание на упомянутые вами статьи законодательства:

- Расписание болезней по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

- Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 о частичной мобилизации.

Шансы на то, что вас не отправят в зону СВО с эпителиальным копчиковым ходом, зависят от итоговой оценки вашей категории годности ВВК. Операция может повлиять на это, но не гарантирует освобождения от службы. Рекомендуется обсудить свою ситуацию с врачом и, при необходимости, с юристом, чтобы получить более полное представление о своих правах и возможностях.

21.11.2024, 07:16

Сморя какую категорию поставят Вам. Это компетенция ВВК.

Если Вам установят категорию В и вы уже являетесь военнослужащим ,то военнослужащих с категорией В отправляют в зону СВО.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.11.2024, 08:17

Здравствуйте Ксения

Юрист не врач и вопрос решает только комиссия врачей, если поставят на ВВК категорию Д, то в этом случае возможно увольнение

согласно п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

____

Комиссия врачей руководствуется

Расписанием болезней , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» при установлении категории не годности к службе

___

Если вам требуется операция, то полагаю в этом случае возможно вас не отправят на СВО естественно.

___

С уважением

21.11.2024, 08:58

Здравствуйте! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе. В этом случае на СВО не отправлят.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

21.11.2024, 10:27

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения все будет зависеть от категории годности , в силу заключения на ВВК по Расписаниям болезней , утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 00:21

Дополню.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

22.11.2024, 00:22

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.28 КАС РФ).

22.11.2024, 00:22