Пермь, 21.11.2024, 10:02

Купили дом на маткапитал, лукойл требует сноса

Вопрос №24298170 из г. Пермь
опубликован 21.11.2024, 10:02
Приобрели землю в апреле 2024, взяли ипотеку на строительство +использовали маткапитал, разрешение на строительство получено застройщиком в феврале и нами самостоятельно в июне 2024. Дом поставлен на учет. В октябре лукойл проводит осмотр участка и сообщает что у нас по участку проходят их водоводы, которые так же стоят на кадастровом учёте и присылают нам документ о том что мы должны снести свой дом до 1 января 2025 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Направьте в Лукойл письменный ответ на их претензии, укажите, что дом построен в соответствии с разрешением на строительство, введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет.

Если Лукойл обратится в суд с иском о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), то необходимо будет подать письменные возражения. Возможно, потребуется проведение строительной экспертизы.

21.11.2024, 10:12

Документы уже были направлены в лукойл со всеми разрешениями.

21.11.2024, 10:13

Тем более, если документы в Лукойл отправлены, то, полагаю, что подача ими в суд иска о сносе самовольной постройки (на основании ст. 222 ГК РФ) маловероятна.

21.11.2024, 10:15

Они предъявляют что мы нарушили п. 12.35 сп 42.13330.2016 ремонтно-охранную зону водоводов

21.11.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, обращайтесь в суд

21.11.2024, 10:09

Только в суд? У нас же нарушаются права детей, мы использовали мат капитал на строительство жилого дома, то есть дети фактически лишается жил площади.

21.11.2024, 10:12

Если Лукойл считает, что построенный дом не соответствует каким-либо нормам и т.д., то пусть сам обращается в суд.

21.11.2024, 10:13

Здравствуйте. Игнорируйте.

21.11.2024, 10:16

Игнорируйте их желания и готовьтесь к суду.

21.11.2024, 11:14

Как я должна подготовиться в суд?

21.11.2024, 11:26

Нужно дать письменный ответ сначала и приложить разрешение на строительство.

Далее - по результату.

22.11.2024, 11:45