Нижний Новгород, 21.11.2024, 10:19

Вопрос по наследству.

Вопрос №24298218 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2024, 10:19
Здравствуйте. Отец написал завещание на дом на моих сестру и брата меня в завещании нет, прошло 6 месяцев со смерти. Брат в наследство не вступил проживает на Украине. Нотариус отказывается оформлять долю брата на сестру без отказа от брата, просит чтоб он прислал ей на имэил отказ в произвольной форме. Прав нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не прав. Отказ от наследства должен быть совершен в течение полугода со дня смерти наследодателя и в нотариальной форме.

21.11.2024, 10:24

нет

21.11.2024, 10:21

Сергей, нотариус не прав.

21.11.2024, 10:26

Она мотивирует тем что у него уважительная причина и эта доля будет висеть пока не будет отказа.

21.11.2024, 10:29

Вы теперь с сестрой вправе принять наследство по Закону на то имущество которое брат не стал принимать по Завещанию. Подавайте заявления.

Нотариус не прав. Подайте жалобу в региональную нотариальную палату.

21.11.2024, 10:34

Так она говорит что я не могу претендовать на долю брата никак потому что меня нет в завещании.

21.11.2024, 10:45

Срок для принятия наследства истёк и вы теперь вправе принять его по Закону.

21.11.2024, 10:53

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус не вправе требовать данный отказ.

Как поэтапно действовать в данной ситуации разбирала в статье: www.9111.ru

21.11.2024, 12:27

Нет, нотариус просто хочет себя подстраховать, но его действия не основаны на законе.

Если завещание было "на все имущество" и брат не принял своевременно наследство, то его доля переходит сестре.

Однако, если после окончания военных действий ваш брат захочет восстановить срок для принятия наследства и получить свою долю, то, с большей долей вероятности, суд удовлетворит его просьбу.

21.11.2024, 12:48

Подскажите пожалуйста брат сам лично должен в судом заниматься или кто-то другой вместо него например жена?

22.11.2024, 12:26

Может и другое лицо по доверенности. Но если брат не претендует на наследство, то в суд ему не нужно.

22.11.2024, 13:51

Брату ничего не надо а вот в его жене я не уверен! А она хочет переехать в РФ.

22.11.2024, 14:18