Ульяновск, 21.11.2024, 10:50

Блокировка ДБО

Вопрос №24298285 из г. Ульяновск
опубликован 21.11.2024, 10:50
Здравствуйте. Около двух недель назад пытался с карты ТБ оплатить покупку на кассе пятерочки. Операцию отклонили, карту заблокировали (но доступ в приложение оставался). Карту перед покупкой добавил в Мир Пэй (пластика с собой не было). Возможно, это стало триггером - карту добавили и спустя короткое время покупка. Позвонили из банка - сказали, что нужен видеозвонок. Мне когда сказали "Нам нужен видеозвонок", а я стою рядом с кассой, я вообще опешил. "Какой еще видеозвонок? Что за бред? Надо скачивать приложения, настраивать их, у меня нет времени" - такие мысли были. Говорю, что нет времени. Отвечают, что "ну ждите смс тогда" и сброс. Смс так и не дождался. Звоню в саппорт, те переключают друг на друга и последний из операторов говорит "вам позвонят в ближайшее время". Вскоре из банка позвонили. Характерным манерным голосом в надменной стиле а-ля "вершительница судеб" задают вопросы и снова требуют видеозвонок. Снова говорю, что у меня сейчас нет времени. "Ждите смс со статусом". Тут у меня сдают нервы. Требую составить претензию. "Хорошо, сейчас переведу на коллег" и... сброс звонка. Ну, думаю, черт с ними, переведу деньги в другой банк и оплачу. Но внезапно - приложение тоже заблокировали. Звоню в банк, - Что за дела? - В целях безопасности и т. д. и т. п. - Как разблокировать? - Вам нужно в офис банка. - И где он? - В Москве. - Это шутка? - Нет. - Я не в Москве и далеко от Москвы. - Сорян, но только так. - Давайте видеозвонок или представителя, согласуем время и место. - Ваш поезд ту-ту, пора в Москву. В общем, на карте остались деньги. Есть и брок. Счет с бумагами, в том числе подарочные акции, которые можно продать только в приложении (если их не продать вовремя-сгорят), которое в свою очередь тоже заблокировано. Я сейчас не против видеозвонка или встречи с представителем, но банк уже сам не хочет. Подскажите, пожалуйста, что делать (кроме поездки в Москву)? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Заблокировали дбо и счета из за подозрительных операций, по ФЗ 115.

Надо блокировку снимать, иначе дбо не будет восстановлено.

21.11.2024, 11:13

Не думаю, что по 115-ФЗ. В этом случае запросили бы документы. Но на вопрос, какие документы предоставить, ответили, что документы не нужны, приезжайте в офис.

21.11.2024, 11:18

Дбо и доступ так просто не блокируют, нужны основания.

Если бы просто подозревали мошенничество с вашими счетами, заблокировали бы счета, но не дбо.

21.11.2024, 11:19

Основания - п. 4.5 и 4.9 условий комплексного банк. обслуживания и п. 7.3.9 общих правил.

Условия можно посмотреть по ссылке на сайте банка

acdn.t-static.ru

П. 4.5

Банк вправе изменять состав услуг и/или устанавливать ограничения на оказание услуг, предоставляемых через каналы

Дистанционного обслуживания, и/или ограничивать доступ Клиента к Дистанционному обслуживанию, в том числе,

но не ограничиваясь, при отсутствии технической возможности, наличии оснований подозревать доступ третьих лиц

к денежным средствам, Аутентификационным данным и/или Кодам доступа Клиента, а также в случаях, предусмотренных

правилами внутреннего контроля Банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных

преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения,

и в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Условиями и/или правилами

Банка.

П. 4.9.

Банк вправе отказать Клиенту в приеме распоряжений на проведение операций по Договору через Дистанционное

обслуживание. В таких случаях Банк принимает только надлежащим образом оформленные документы, в том числе

расчетные, на бумажном носителе.

П. 7.3.9

Банк имеет право:

Отказать Держателю в проведении операций по Картсчету и/или блокировать действие Расчетной карты/Токена, ИнтернетБанка, Мобильного Банка без предварительного уведомления Клиента (Держателя), а также установить ограничение на проведение операций через Дистанционное обслуживание и/или с использованием карты, если:

• в Банк не поступил документ, необходимый для проведения операции и оформленный согласно требованиям законодательства Российской Федерации;

• у Банка возникли сомнения в том, что Поручение поступило от Клиента или Представителя Клиента;

• операция противоречит требованиям законодательства Российской Федерации или настоящих Общих условий;

• если у Банка возникли подозрения, что проводимая операция связана с ведением Клиентом или Представителем Клиента предпринимательской деятельности;

• права Клиента по распоряжению денежными средствами на Картсчете ограничены в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Условиями и настоящими Общими условиями;

• Держателем не исполнены обязательства, предусмотренные настоящими Общими условиями.

В этих случаях операции по Счету осуществляются Банком только на основании письменных распоряжений, представляемых Клиентом непосредственно в офисе Банка по адресу 127287, г. Москва, ул. Хуторская 2-я, д. 38А, стр. 26.

21.11.2024, 11:45

В общем это какой то развод

21.11.2024, 11:12