Дописки в протокол
Если ваш вопрос задан о протоколе об административном правонарушении, привлечении к ответственности, то лицо, в отношении которого составлен протокол, привлеченное к ответственности и его представитель (адвокат или иное лицо) вправе защищать свои права в сроки и порядке, предусмотренные КоАП РФ - кодексом об административных правонарушениях. Порядок привлечения к ответственности, обжалования предусмотрен нормами КоАП РФ.
Вышестоящее должностное лицо и суд могут удовлетворить жалобу лица, в отношении которого составлен протокол.
Протоколы не отменяются. Изучайте КоАП РФ и иные кодексы.
Пользователь, протоколы не отменяются, вы вправе обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
Добрый день. Вот позиция ВС РФ .«Толкование положений частей 4, 4.1, 6 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что изменения сведений, ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в названный процессуальный акт только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.
Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении».
ВС РФ также пришел к выводу о том, что вследствие внесения инспектором ДПС изменений в протокол об административном правонарушении в отсутствие привлекаемого лица, оно было лишено предоставленных ему гарантий защиты его прав, поскольку не могло квалифицированно возражать и давать объяснения по существу внесенных изменений в него.