Подрядчик задержал срок сдачи дома

Здравствуйте. Заключили договор с подрядчиком на строительство дома в мае 2024 г. Денежные средства ипотечные. Дом модульный, обещали собрать за полтора месяца. В договоре на всякий случай указали срок 3 месяца (30 сентября). Первую часть денег на фундамент отдали подрядчику в июне 2024. Вторую часть на строительство дома 22 июля. Подрядчик сказал, что сейчас же закупит материал и начнёт строительство дома. Спустя месяц я написала, спросила как идёт строительство. Подрядчик ответил работа кипит. Затем в сентябре я стала звонить, оказалось дом ещё даже не начали собирать. Я и муж поехали туда 22 сентября. Подрядчик попросил две недели. Сейчас на календаре 21 ноября, дом так и не доставили. Подрядчик каждую неделю говорит, что на следующей неделе точно доставим. Проблема в том, что первоначальным взносом по ипотеке должен был быть мат. капитал. После подписания всех договоров, Пфр отказал в выдаче мат. капитала. Его мы сможем получить только после регистрации дома. С расчётом того, что дом будет строится всего 1.5 месяца, мы решили взять кредит на первоначальный взнос. И получается, что мы уже за это время (почти за 6 месяцев заплатили более 10000 тыс, как процент банку+ всё это время платим ипотеку). Как взыскать эти деньги с подрядчика?
Лучший ответ

Составьте и направьте подрядчику претензию с требованиями:

- Указать, что подрядчик не выполнил свои обязательства по срокам, и вам нужен письменный ответ с указанием сроков завершения работ.

- Укажите, что вы понесли убытки в виде процентов по кредиту и других расходов, связанных с задержкой.

Претензию лучше всего отправить несколькими способами:

- По почте с уведомлением о вручении (чтобы удостовериться, что подрядчик ее получил).

- На электронную почту с подтверждением о получении (если есть такая возможность).

Текст можно оформить следующим образом:

[Ваши Ф.И.О. и адрес]

[Дата]

[Наименование подрядчика и его адрес]

Претензия

Я, [Ваши Ф.И.О.], являюсь заказчиком по договору [номер договора] от [дата договора], согласно которому подрядчик обязуется завершить строительство дома [описание второго этапа строительства].

На данный момент, несмотря на неоднократные обращения и обещания подрядчика, строительство не начато, что является нарушением условий договора. В связи с чем требую:

1. Завершить строительство в кратчайшие сроки.

2. Возместить убытки, понесенные в связи с задержкой выполнения работ, в размере [указать сумму].

Прошу ответить в течение [например, 10 дней] с момента получения данного письма.

С уважением,

[Ваши Ф.И.О.]

Претензия - иск в суд....

Добрый день! Начните с направления претензии в адрес подрядчика с требованием либо о немедленном начале работы и взыскании санкций за просрочку, либо с требованием о расторжении договора, возврате полученных денежных средств и причиненных Вам убытков, ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Если в течение 10 дней ничего не произойдет, обращайтесь в суд с соответствующим иском, а также в полицию с заявлением о привлечении подрядчика к ответственности за мошенничество, ст. 159 УК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии или иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Мария, для начала досудебная претензия в адрес Подрядчика, в случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии.

Нужно видеть договор, факт оплаты, ипотечный договор, чтобы произвести расчёт.

Вполне возможно - как убытки