Подрядчик задержал срок сдачи дома
Составьте и направьте подрядчику претензию с требованиями:
- Указать, что подрядчик не выполнил свои обязательства по срокам, и вам нужен письменный ответ с указанием сроков завершения работ.
- Укажите, что вы понесли убытки в виде процентов по кредиту и других расходов, связанных с задержкой.
Претензию лучше всего отправить несколькими способами:
- По почте с уведомлением о вручении (чтобы удостовериться, что подрядчик ее получил).
- На электронную почту с подтверждением о получении (если есть такая возможность).
Текст можно оформить следующим образом:
[Ваши Ф.И.О. и адрес]
[Дата]
[Наименование подрядчика и его адрес]
Претензия
Я, [Ваши Ф.И.О.], являюсь заказчиком по договору [номер договора] от [дата договора], согласно которому подрядчик обязуется завершить строительство дома [описание второго этапа строительства].
На данный момент, несмотря на неоднократные обращения и обещания подрядчика, строительство не начато, что является нарушением условий договора. В связи с чем требую:
1. Завершить строительство в кратчайшие сроки.
2. Возместить убытки, понесенные в связи с задержкой выполнения работ, в размере [указать сумму].
Прошу ответить в течение [например, 10 дней] с момента получения данного письма.
С уважением,
[Ваши Ф.И.О.]
Претензия - иск в суд....
Добрый день! Начните с направления претензии в адрес подрядчика с требованием либо о немедленном начале работы и взыскании санкций за просрочку, либо с требованием о расторжении договора, возврате полученных денежных средств и причиненных Вам убытков, ст. 28 Закона о защите прав потребителей. Если в течение 10 дней ничего не произойдет, обращайтесь в суд с соответствующим иском, а также в полицию с заявлением о привлечении подрядчика к ответственности за мошенничество, ст. 159 УК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении претензии или иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Мария, для начала досудебная претензия в адрес Подрядчика, в случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии.
Нужно видеть договор, факт оплаты, ипотечный договор, чтобы произвести расчёт.
Вполне возможно - как убытки