Как я могу взыскать что-либо с застройщика, если он задержал срок сдачи дома на 5 месяцев и в каком размере?
Жанна Викторовна, в соотв. с ч. 1 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
Часть 2 той же статьи предусматривает неустойку за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (8, 25%).
Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)