Нефтекамск, 23.02.2016, 09:19

Срок сдачи дома задержан на год - возможно ли требование неустойки за просрочку?

Вопрос №9813655 из г. Уфа
опубликован 23.02.2016, 09:19
У меня сдачу дома задержали на один год, недавно я подписала доп соглашение с указанием новых сроков сдачи, и акт приема передачи, дом сдан в эксплуатацию, могу ли я требовать неустойку за просроченную сдачу дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ну Вы ведь сами пишите ---- недавно я подписала доп соглашение с указанием новых сроков сдачи---- Тогда о какой неустойке речь?

Получается Вы согласны с новыми сроками ввода в эксплуатацию жилого дома...

Не нужно было подписать данное дополнительное соглашение..

23.02.2016, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете по закону. ГК РФ Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

23.02.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

А то, что я подписала доп. соглашение, и акт приема передачи, они не повлияют взыскать?

23.02.2016, 09:25

Если подписали допсоглашение то неустойку не взыскать.

23.02.2016, 09:27

Можно встретится в реальном времени..принесите на юридическую консультацию все имеющиеся у вас документы ...я посмотрю и скажу Вам наверняка, что можно взыскать, а что нельзя...

Очные консультации платные.

А пока, я могу только догадываться,что именно Вы там подписали...

23.02.2016, 11:23