Москва, 21.11.2024, 13:48

Вопрос юристу №24298576

Вопрос №24298633 из г. Москва
опубликован 21.11.2024, 13:48
Применение статей 245-255 ГК РФ к общему имуществу собственников комнат в коммунальной квартире. Соответствует нормам материального права? Да или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да - означает, что долей в кухне, коридоре, удовлетворением бытовых нужд можно например расплатиться с кредиторами ст. 255 ГК РФ, а собственнику проникать в свою комнату через окно. Собственники других комнат выплатят долг кредитору, а долю должника поделят между собой.

21.11.2024, 15:05

ДА вовсе не означает, что долей в кухне, коридоре, удовлетворением бытовых нужд можно например расплатиться с кредиторами ст. 255 ГК РФ, а собственнику проникать в свою комнату через окно, это плоды ваших умозаключений

1. ВС указал, в частности, что

Согласно ч.1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире)

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Ну а ваш вывод, что комнаты в коммуналке стали нежилыми даже комментировать лень.

21.11.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:
Автор бескорыстно отзывчив, и прямо признался ,что вопрос для него не актуален.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё что принято на законодательном уровне, и никем не оспорено, соответствует всем нормам права.

21.11.2024, 14:08

Оспорено ВС РФ в делах №5 КГ 13-101 2013 года и №5 КГ 20 - 149 2021.В юридической и судебной практике с 2021 общая долевая собственность стала просто долевой, как следствие комнаты в коммуналке стали нежилыми.

21.11.2024, 14:55

И что с того? Вы всё в одну кучу свалили.

21.11.2024, 14:57

Что и в какую кучу я свалил, не получив от Вас ответа Да или нет на свой вопрос.

21.11.2024, 15:08