Сбор мусора в СНТ
Добрый вечер.
Договор на вывоз ТКО - это обязательно, его обязаны заключать все правообладатели отходов (или СНТ, либо индивидуальные договоры с собственниками - для этого необходимо решение общего собрания).
Организации площадки для вывоза ТКО также обязанность СНТ (если рядом нет муниципальных площадок).
Платить должны все, но не так давно сформировалась судебная практика о том, что участки на которых нет строений пригодных для проживания, не обязаны платить.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 6 июля 2022 г. № 309-ЭС22-10066 по делу № А71-8061/2021, образование ТКО является закономерным и неотъемлемым результатом жизнедеятельности человека, в этой связи отсутствие на земельном участке жилых или нежилых помещений, которые получили государственную регистрацию, не свидетельствуют о ненакоплении ТКО владельцами указанных земельных участков, в том случае, если доказано нахождение на земельном участке объектов, пригодных для проживания, в том числе временного, но не зарегистрированных в государственном реестре прав на недвижимое имущество.
СНТ обязано заключить договор с организацией, осуществляющей вывоз ТКО, и ваше не исключение. Вопрос о баках решается с оператором по вывозу ТКО: можете приобрести свои (определенного вида), может предоставить организация, осуществляющая вывоз мусора, в пользование. Это не новшество, ваше СНТ просто обязывают следовать требованиям законодательства