Обязанности контролирующих органов опеки и попечительства
1. Относительно обязанности попечителя ходатайствовать в суде о снятии ограничений дееспособности вы несколько заблуждаетесь: это не обязанность, а право попечителя согласно ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве
2. Относительно органа опеки Вы правы, согласно ст. 8 указанного закона
К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
Удачи.
Согласно ст 286 ГПК РФ заявление об отмене ограничений может подать сам гражданин, ограниченный в дееспособности.