Смоленск, 21.11.2024, 19:03

Не возвращают ВУ

Вопрос №24299458 из г. Смоленск
опубликован 21.11.2024, 19:03
Здравствуйте! 2023-м году лишили водительских прав! В заявлении при сдаче прав было указано, что тракторные права утерянные. На вопрос, нужно ли обращаться в гостехнадзор, а мне сказали не надо, а если будут нужны права, тогда и обратитесь! Права на тот момент тракторные были уже просрочены, а пользоваться ими я уже не собирался! Сейчас после сдачи экзамена, мне не возвращают мою водительское удостоверение, а из-за того что нет справки с гостехнадзора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч 1.1 ст 32.7 КоАП РФ течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса ( в том числе тракторные права) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Наказание в данном случае исполняется ГИБДД. В ГИБДД вы заявили об утере тракторных прав, значит, срок лишения не должен был прерваться.

21.11.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Поняла, но с меня требуют справку с гостехнадзора!

21.11.2024, 19:53

В суд идите

21.11.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока пожалуйтесь начальнику ГАИ и прокурору, не поможет - придётся в суд идти с адм. иском - ст. 218 КАС РФ .

21.11.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Они якобы не могут найти запись о том что тракторные права утеряны

Хотя я писал

21.11.2024, 20:02

Вы доказать сможете?

21.11.2024, 20:14

Я писал точно и разговаривал с инспектором по этому поводу

Он сказал в заявление о сдаче ву указать что тракторные утеряны и все

Доказать не знаю как

Сказали будут искать заявление это с пометкой о тракторных правах

21.11.2024, 20:16

Здравствуйте, Мария! Это неправомерно, т.к. было подано заявление об утрате удостоверения тракториста-машиниста. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать удостоверения, дающие право управления транспортными средствами в орган, исполняющий этот вид административного наказания (т.е. в ГИБДД), в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате удостоверения:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Т.к. в орган, исполняющий вид административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (ГИБДД МВД РФ), заявление Вы подали, то нет никаких оснований требовать что-то еще из Гостехнадзора.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.11.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Еще вариант: подать в суд заявление о прекращении исполнения административного наказания в порядке, предусмотренном ст.31.7-31.8 КоАП РФ:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания;

7) наступления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

21.11.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Я писал заявление и в нем сделал пометку о том что тракторные утеряны. Не указывал там серию и номер

Просто надпись тракторные утеряны

Считается ли это что я их уведомил?

21.11.2024, 19:28

Да, чисто формально требования статьи 32.7 КоАП РФ были выполнены.

21.11.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

То есть посещать на тот момент гостехнадзор необязательно было и справку сейчас требовать они не вправе?

21.11.2024, 19:32

Все верно, т.к. заявление Вы должны были подавать в орган, исполняющий вид административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (ст.32.7 КоАП РФ), а это МВД, а не Гостехнадзор. В МВД заявление было подано. Обязанность была выполнена. Так что требование незаконно.

21.11.2024, 19:34

На сегодня с меня требуют справку что я не сдал тракторные права

Ссылаясь на то, что ее все носят

Но на тот момент мне сказали указать что они утеряны и что проблем с возвратом ВУ не будет

Так как я объяснил что тракторные мне не нужны в дальнейшем

21.11.2024, 19:37

Если задать вопрос разными способами несколько раз, как думаете, будет ответ другим? Думаю нет. Мы по третьему кругу пошли уже. Ст.32.7 КоАП РФ сдать удостоверение либо подать заявление о его утрате Вы должны были:

в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

21.11.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Наказание в виде лишения права управление транспортным средством распространяется и на права тракториста, согласно положениям КоАП РФ.

Но исполнение указанных наказаний, как и выдача удостоверений, относится к компетенции разных органов: ВУ на авто — ГИБДД, ВУ на трактор Гостехнадзор Минсельхоза РФ.

По имеющийся у меня информации пробить действительность тракторных прав можно на сайте Минсельхоза РФ только при наличии их номера.

Советую не говорить о наличии тракторных прав в ГИБДД, а в случае вскрытия данного обстоятельства, срок исполнения наказания в виде лишения права управления ТС пойдёт с момента сдачи Вами прав в Гостехнадзор.

С точки зрения буквы закона, в постановлении о лишении права судья должен указать на лишение Вас как прав на управление ТС, так и тракторных прав. Указать, что постановление подлежит направлению в ГИБДД и Гостехнадзор для исполнения административного наказания. На практике судьи часто забывают указать такие нюансы, два данных органа не взаимодействуют как это должно быть при исполнении административного законодательства. Исполняя постановление в части лишения права управления ТС ГИБДД не будет интересоваться вашими тракторными правами, так как инспектор просто не знает о наличии у Вас таких прав, если конечно вы не скажите об этом по собственной инициативе. Административные регламенты ГИБДД не обязывают инспектора проверить наличие исполнения постановления в части транспортных прав другим органом. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Важно понимать, какой текст содержался в постановлении о лишении Вас права управления ТС. В соответствии с положениями, закрепленными в ч. 1 ст.32.6 КоАП РФ, в целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Таким образом, при разрешении Вашего вопроса следует исходить из текста постановления.

В том случае, если Вас лишили права управления всеми видами транспортных средств, а Вы не сдали права на трактор, течение срока лишения приостанавливается. 

В Федеральной государственной информационной системе учета и регистрации тракторов поиск осуществляется по реквизитам- серии, номеру и дате выдачи- usmt.mcx.ru

Если сотрудники ГИБДД не обладают сведениями о реквизитах удостоверения на право вождения трактором, то вероятнее всего, сведения о наличии таких прав не обнаружатся.

21.11.2024, 19:19

Смотрите, лишение водительских прав на удостоверение Гостехнадзора никак не относится.

То есть, при лишении прав вы могли управлять механизированными средствами по удостоверению согласно открытой категории.

Скажу более, у меня имеется такое удостоверение.

Так что мы здесь полностью в теме.

Отказ в выдаче прав после истечения срока лишения незаконно.

Тем более, удостоверение ГТН у вас просрочено.

Жалобу на имя начальника УГАИ и в прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

21.11.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе продать в суд заявление о прекращении исполнения административного наказания в силу ст.31.7-31.8 КоАП РФ.

Тем более в силу ч 1.1 ст 32.7 КоАП РФ течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

А поэтому течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Таким образом, с юридической точки зрения вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.11.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

21.11.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Они не могут в этом заявлении найти пометку о том что я указал что права утеряны тракторные!

Но я точно писал!

И сказала что нет справки из гостехназдора и не выдает ву.

21.11.2024, 20:07

Понятно, в любом случае нарушения ваших прав необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

21.11.2024, 20:11

Скажите, а если пометку они эту не найдут?

Хотя это было в общем заявлении, но все же

Получается срок заново пойдет?

21.11.2024, 20:13

Заявление отдельно не писал на тракторные

Инспектор сказал просто в заявлении о сдачи ву указать что тракторные утеряны

21.11.2024, 20:14

И не нужно.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

21.11.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Мы просто не сильны в законах, поэтому и приехал домой ни с чем

Сказала мне инспектор ходи еще полтора года

21.11.2024, 20:23

Понято это незаконно, чтобы изменить и повлиять на ситуацию необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

21.11.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария!

Незаконно.

У них никаких оснований требовать справку из Гостехнадзора.

Подавайте жалобу в прокуратуру и обжалуйте незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 КАС РФ.

21.11.2024, 20:15

Они объясняют это тем что якобы я не сдал тракторные права

Я понимаю что должен был их сдать, но их нет

И указал в заявлении о сдаче им ву что тракторные утеряны

21.11.2024, 20:18

Понято это незаконно, чтобы изменить и повлиять на ситуацию необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

21.11.2024, 20:36

Когда человек лишается водительских прав, он обязан сдать своё водительское удостоверение в ГИБДД. При этом, если у него есть ещё одно удостоверение, например, тракториста-машиниста, и оно утеряно, сотрудник ГИБДД может запросить подтверждение факта утраты данного удостоверения. Это связано с тем, что наличие нескольких удостоверений может повлиять на процедуру возврата основного водительского удостоверения.

Процедура лишения водительских прав регулируется несколькими нормативными актами:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

- Статья 32.7 КоАП РФ регулирует сроки лишения специального права управления транспортными средствами. В ней говорится, что срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

2. Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" №196-ФЗ:

- Этот закон определяет общие принципы обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе вопросы выдачи и изъятия водительских удостоверений.

После окончания срока лишения прав водитель должен пройти несколько шагов для восстановления своего водительского удостоверения:

1. Пройти медицинское освидетельствование (если требуется).

2. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД (если лишён прав за определённые правонарушения).

3. Предоставить справку из Гостехнадзора, подтверждающую, что удостоверение тракториста-машиниста действительно утрачено или аннулировано.

Справка из Гостехнадзора необходима для подтверждения статуса ваших тракторных прав. Без этой справки ГИБДД может отказать в возврате водительского удостоверения, так как у них нет достоверной информации о вашем другом удостоверении.

Вам следует обратиться в Гостехнадзор для получения справки об утрате или аннулировании тракторного удостоверения. После получения этой справки вы сможете предоставить её в ГИБДД вместе с остальными документами для восстановления водительского удостоверения.

21.11.2024, 21:08

Но если сейчас взять справку об утрате, то срок заново начнется? И права мне не смогут выдать сейчас (ву)?

21.11.2024, 21:26

Получите справку из гостехнадзора и предоставьте её ГИБДД

21.11.2024, 22:11

Так если сейчас справку взять, она будет считаться что я только что сообщил об утрате тракторных прав и пойдет заново срок?

Так я понимаю?

21.11.2024, 22:25

К вопросу возвращаться надо, но как помнится вы вроде говорили, что технадзор отвечает, что не требуется сдача им удостоверения.

Вот этот ответ используйте в свою пользу, то есть их формулировка даёт понять, что необходимости предоставлять справку из Ростехнадзора не имеется.

21.11.2024, 22:43

Это инспектор в гаи мне сказал что обращаться в Ростехнадзор не надо так как я указал им (гаи) что права утеряны

А теперь, когда прошло 1,5 года, они требуют справку с Ростехнадзора

21.11.2024, 22:47