Казань, 17.11.2024, 22:55

Насколько реально привлечь за мошенничество, если человек на доверии занимал деньги и не возвращает?

Вопрос №24290989 из г. Казань
опубликован 17.11.2024, 22:55
Можно ли привлечь за мошенничество, если человек на доверии занимал деньги и не возвращает? Есть переписка, где она прямым текстом пишет, что кинула и возвращать не собирается - правда, там кратко, но в 1 из сообщений даже сумму подтверждает, что на такую-то сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь с заявлением по ст 159 УК РФ. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

17.11.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.Шанс есть,если преступник сам признается

17.11.2024, 22:58

Скорее всего, шансов нет. Будет отрицать человек, что логично. Обращайтесь с иском в суд.

17.11.2024, 22:59

А если в переписке она сама подтверждает, что кинула? Есть даже голосовое.

17.11.2024, 23:17

Она скажет, что на эмоциях сказала и тп..

17.11.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Да, в вашей ситуации есть шансы на привлечение к ответственности за мошенничество. Если у вас есть доказательства, такие как переписка, где человек признает, что не намерен возвращать деньги, это может быть использовано как доказательство в суде.

Тем не менее, важно учитывать, что для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что у человека был умысел на обман и завладение вашими деньгами.

17.11.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

В полицию и в суд

18.11.2024, 05:51

В принципе все возможно, пишите в ЛС постараюсь помочь

19.11.2024, 21:04