Насколько реально привлечь за мошенничество, если человек на доверии занимал деньги и не возвращает?

Можно ли привлечь за мошенничество, если человек на доверии занимал деньги и не возвращает? Есть переписка, где она прямым текстом пишет, что кинула и возвращать не собирается - правда, там кратко, но в 1 из сообщений даже сумму подтверждает, что на такую-то сумму.
Лучший ответ

В полицию обращайтесь с заявлением по ст 159 УК РФ. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.Шанс есть,если преступник сам признается

Скорее всего, шансов нет. Будет отрицать человек, что логично. Обращайтесь с иском в суд.

А если в переписке она сама подтверждает, что кинула? Есть даже голосовое.

Она скажет, что на эмоциях сказала и тп..

Да, в вашей ситуации есть шансы на привлечение к ответственности за мошенничество. Если у вас есть доказательства, такие как переписка, где человек признает, что не намерен возвращать деньги, это может быть использовано как доказательство в суде.

Тем не менее, важно учитывать, что для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что у человека был умысел на обман и завладение вашими деньгами.

В полицию и в суд

В принципе все возможно, пишите в ЛС постараюсь помочь