Смэ при бытовой травме

Сломал челюсть, описал в объяснительной участковому, что трамва бытовая и тд. Не верят, что не дрался и уже второй раз вызывают в отдел. Говорят, что дело не закроется и скорее всего будет разбираться прокуратура, так же, что нужно делать смэ, но мне его незачем делать, побоев никто не совершал, могут ли принудить к смэ рано или поздно?
Лучший ответ

Не могут заставить подходить СМЭ.

А могут ли возбудить каким-либо образом уголовное дело?

Выдумщик Вы... Вам уже ответили

В чём выдумщик?

Упал, очнулся, сломанный палец, нос, челюсть и так десять раз....))))

А вы как считаете, даже если верить не будут, моя объяснительная в архив и отказ возбуждения дела?