Орёл, 21.11.2024, 23:02

Истек срок исковой давности по кредиту, но денежные средства арестованы, как снять арест?

Вопрос №24299828 из г. Саратов
опубликован 21.11.2024, 23:02
Добрый день! 28 июня 2024 года поступил судебный приказ об взыскании за меня задолженности по кредиту, который я брала 26 июня 2020 года. Прошло уже больше 4-х лет. Добавлю, что в октябре 2022 года из-за неуплаты задолженности долг был выкуплен коллекторами. В период 10-дней после получения судебного приказа о взыскании задолженности не явилась для того чтобы его отменить и пожаловать жалобу, хотя видела его на госуслугах (по почте не смотрела, не подписывала так как проживала в другом месте, не по месту прописки) Месяц назад в октябре 2024 года пришёл судебный приказ об аресте моих карт, на основе исполнительного производства от 28 июня 2024 года. Вопрос: как я могу отменить взыскание денежных средств с карты если срок исковой давности по кредиту уже прошёл? И я не явилась в течении 10 дней. Какие мне предпринять действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо подать в мировой суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа. В котором обязательно указать просьбу о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений - ст. 112, 129 ГПК РФ. В качестве обоснования причины неполучения судебного приказа предоставьте доказательства, подтверждающие Ваше проживание не по месту регистрации (прописки).

В возражениях ссылайтесь на истечение срока исковой давности (СИД). Правда, тут надо проверить график платежей. Поскольку СИД рассчитывается по каждому платежу отдельно. И я предполагаю, что СИД истёк только по начальным платежам, а по последним ещё может действовать.

В любом случае, после отмены судебного приказа у взыскателя есть право обратиться с иском в суд, где опять же надо заявлять о пропуске СИД.

Арест с карт будет снят только после отмены судебного приказа, и направления приставам копии определения об отмене.

21.11.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

А если я прочитала уведомление о судебном приказе на госуслугах?

21.11.2024, 23:16

А если я прочитала уведомление о судебном приказе на госуслугах?

Прочитали некое уведомление? От кого оно было? Или сам судебный приказ был направлен в ЛК?

Вообще, предполагаю, что уведомление было от приставов, что они получили судебный приказ на Вас и будут возбуждать исполнительное производство.

Не могут суды отследить этот момент. Сам факт направления через госуслуги считается надлежащим уведомлением. Поэтому просто не упоминайте об этом. Пишите, что ранее копию судебного приказа не получали. Узнали о нём после ареста карт.

21.11.2024, 23:22

Зашла вот на госуслуги чтобы посмотреть, в уведомлениях даже не нашла 28.06 этот приказ

21.11.2024, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо писать возражение на судебный приказ.

С уважением.

21.11.2024, 23:05

Писала в октябре в течении 10-дней после получения приказа об аресте карт, но его не приняли. я просила восстановить процессуальный срок и отменить приказ но вместо этого мне пришла оплата за исполнительный сбор

21.11.2024, 23:08

я просила восстановить процессуальный срок и отменить приказ но вместо этого мне пришла оплата за исполнительный сбор

Кого Вы просили? Возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока подаётся в мировой суд, вынесший судебный приказ.

21.11.2024, 23:17

В период 10-дней после получения судебного приказа о взыскании задолженности не явилась для того чтобы его отменить

Вы должны были в течение 10 дней отменить приказ, и если вы это не сделали, а приказ получили, то все.... ничего не сделаете (ст. 129 ГПК РФ).

Срок исковой давности вы могли применить только после отмены приказа, а вы это не сделали.

21.11.2024, 23:07

как его отменить ? я проживала в другом месте

21.11.2024, 23:08

Вы же пишете, что видели приказ на гос услугах, а это значит, что вы его получили, теперь в суде стоит отметка "Вручено".

Никак вы его теперь не отмените, так как получили приказ и не отменили (ст. 129 ГПК РФ) в течение 10 дней. Теперь только платить долги, другого не дано.

21.11.2024, 23:10

Согласен с коллегой.

Не отмените.

21.11.2024, 23:17

На какой срок Вы брали кредит?

22.11.2024, 00:29

на 2 года

22.11.2024, 00:31

Даже на сегодняшний момент срок исковой давности не истёк по части повременных платежей (если они было ежемесячные). Скорее всего Вам придётся платить по долгу.

22.11.2024, 00:37

Последний платёж в ноябре 2020 года

22.11.2024, 00:42

Доброе утро!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.11.2024, 07:12