LSN Messenger
Орёл, 22.11.2024, 10:31

Компенсация наследникам за самовольное строительство

Вопрос №24300413 из г. Орёл
опубликован 22.11.2024, 10:31
Добрый день! Вопрос сложный. 15 лет назад умер мой гражданский муж. Перед смертью он мне подарил все имущество, в том числе и земельный участок, на котором стоял самострой. После его смерти я узаконила постройку на себя. Но тут набежали наследники, которые через суд, выбили себе компенсацию по 222 ст. ГК, п. 3. Долго пытались взыскать ее с меня, но не вышло. Тогда они подали в суд на выдел доли из дома для обращения взыскания. Долю выделили, но с 19 года так и не отправили на реализацию. Приставу что то мешало. А теперь пристав готов выставить ее на реализацию. С позицией компенсации и тем более реализации, я не согласна. Мое мнение: мне было все подарено, покойный при жизни этим выразил свою волю. Следовательно и самовол на тот момент, то же попадает под это волеизъявление. Подскажите, что можно сделать, что бы избавиться от компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Не согласны - восстанавливайте сроки, обжалуйте.

22.11.2024, 11:09

Ничего НЕ СДЕЛАЕТЕ, суд вынес своё решение. и этим всё сказано, там и нужно было доказывать свою правоту. и тем более по моральным нормам, вы вообще нахаляву получили чужое имущество, к которому не имеете вообще никакого отношения. да ещё и возмущаетесь. Выкупайте эту долю и закрывайте проблемы.

22.11.2024, 10:40

Ой, как же вы не правы🤦 А еще юрист... Не стоит судить людей, не обув их обувь и не пройдя их путь. Он три года болел, 4 стадия рака, не ходил. Не одного родственника рядом не было. Все было на мне. А вот как наследство делить, так все сбежались. Даря мне имущество, он выражал свою последнюю волю.

22.11.2024, 10:46

ой, как же вы не правы🤦 А еще юрист...

Вы кто такая судить о юристах? Вам суд ответил на этот вопрос. А родственников не было рядом, потому что вы там были рядом, и не факт что их вообще к нему впускали, наследство же уже было на горизонте. А суд отменил его завещание, потому что человек не осознавал своих действий, которыми вы и воспользовались. Выплатите долю родственникам и не позорьтесь.

22.11.2024, 10:50

Кто же их не пускал? И действия свои он осознавал, просто не ходил. Это не делает его недееспособным. И на наследство я не надеялась. И завещания не было. А кто вы такая что бы судить меня? Я тут прогу совета, а не осуждения.

22.11.2024, 10:55

Вы далеки от юриспруденции. и дееспособность здесь вообще ни при чём! Он был тяжело больной человек . и принимал лекарства, которые действовали на него определённым образом. Вы спросили, вам ответили, и суд и юристы. вы чего ещё хотите услышать? Вот в суде и нужно было что то там доказывать.

22.11.2024, 10:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться