LSN Messenger
Мариуполь, 22.11.2024, 10:35

Ознакомление с завещанием.

Вопрос №24300416 из г. Донецк
опубликован 22.11.2024, 10:35
Составлено завещание, которое я буду оспаривать. Завещатель мертв. Имею я право ознакомиться с текстом завещания? О существовании завещания знаю только со слов нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! с Содержанием вы конечно же ознакомитесь у нотариуса, если о вас идет речь как об одном из наследников в тексте завещания. Так как откроется наследственное дело, и после уже оспаривать. Если же о вас в завещании ни слова не сказано и вы не согласны с этим, то, что касается оспаривания завещания, то его могут оспорить только дети, родители, супруги, и лица, которые имеют обязательную долю в наследстве (например нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники, которые по закону могли бы получить долю). Если вы входите в этот круг лиц перечисленных выше, вы можете заявлять претензии относительно завещания, если недовольны долей имущества, которая вам досталась или не досталась вовсе, вправе затеять судебный процесс о признании оспоримого завещания недействительным полностью либо же о признании недействительными каких то пунктов. для начала процесса требуется иметь на руках свидетельство о смерти родственника и подтверждения прав на получение его имущества по наследству.

22.11.2024, 10:52

Нет

22.11.2024, 10:38

Как тогда убедиться,что это завещание действительно существует? Просто поверить на слово?

22.11.2024, 10:45

Вам просто нужно обратиться к нотариусу у которого предположительно с его слов завещание, с заявлением как наследник "об открытии наследственного дела", с приложенным к заявлению свидетельством о смерти

22.11.2024, 10:57