Возможно ли одним договором или соглашением оформить несколько земельных участков.

Есть 2 владельца з/у по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на несколько участков (ИЖС). Возможно ли и каким образом или обменятся долями, или соглашением, договором чтобы в итоге одна часть участков осталась у одного, другая соответственно у другого. С минимизацией затрат на пошлины, налоги.
Лучший ответ

Вы можете по договору мены обменяться любым имуществом.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

- см. ст. 421, 576 ГК РФ

Дарение.

Здравствуйте, Михаил! Возможно. Просто оформляется договор мены (ст.567 ГК РФ), на основании которого право собственности будет перераспределено таким образом. что один станет собственником одного земельного участка, а другой другого.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Да, к нотариусу сходите , раз доли, не дёшево, но не картошкой торгуете, хот я и она не дешёвая нонче !

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 16. Обязанности нотариуса

и далее

можно это сделать вполне. Оформляйте все договорами мены долей в праве общей долевой собственности на земельные участки. ст.567 ГК РФ

Вы можете как обменяться долями, так их продать.

В законе написано: к договору мены применяются нормы закона о купле-продаже, потому что мена — это форма взаимной купли-продажи. Каждая из сторон договора мены оценивает свое имущество и обменивает его на другое.

Поэтому при мене. Вы можете оформить все одной сделкой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Конечно можно.

Все сделать одним соглашением.

Нет смысла плодить несколько договоров, если стороны договорились обо всем и все участки им принадлежат.

ст. 421 ГК РФ.

закон совершенно не запрещает так делать.

Согласен, вопрос скорее к содержанию в соглашении механизма передачи з/у. Так регистрация перехода права пока не требуется, достаточно оформить намерения по распределению кому какие, а при наличия условия (продаже 3 лицу) в будущем его реализация и вытекающие последствия - пошлины, налоги..

Здравствуйте Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно просто оформить договор мены (ст.567 ГК РФ), и право собственности будет перераспределено таким образом. что один станет собственником одного земельного участка, а другой другого.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!