Вредные условия труда.
Здравствуйте, Александр! Можете конечно отказаться. Это ж дело сугубо добровольное проходить ли восстановительное лечение или нет (ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Трудовым договором ведь Вас не обязали это делать (ст.57 Трудового кодекса РФ).
Нет. Надо ехать.
Здравствуйте, Александр!
Конечно можете отказаться.
Это же никак не связано с выполнением работы. Т.е. это не командировка.
А просто реализация Вашего права на отдых, здоровье.
Уволить, либо иным образом наказать за подобный отказ не могут.Нет оснований.
ст. 81,
Странно, что работодатель путёвки навязывает.
Нет такого вовсе- особенно заставлять !
Работники, которые трудятся во вредных условиях третьей и четвертой степеней, должны работать максимум 36 часов в неделю, получать надбавку к окладу и ежегодный дополнительный отпуск не менее недели. Еще такие работники, скорее всего, имеют право на льготную пенсию. Льготы назначают в зависимости от условий и степени вредности труда.
Размеры, порядок и условия гарантий и компенсаций устанавливаются трудовым кодексом.
Письмо Минтруда от 21.08.2019 № 15-1/ООГ-1867
Работодатель может предоставлять конкретным работникам повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу во вредных условиях. Например, в законе есть минимальный размер доплаты — 4% от тарифной ставки или оклада. Но работодатель может назначить таким работникам надбавку в 5, 6 и даже 10%.
Сокращенная продолжительность рабочего времени. Работники, условия труда которых по результатам СОУТ относятся к вредным третьей или четвертой степени, должны работать не больше 36 часов в неделю.
абз. 5 ст. 92 ТК РФ
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Минимальная продолжительность таких отпусков — 7 дней. Эта гарантия распространяется на подклассы 3.2—3.4 (степени 2—4).
ст. 117 ТК РФ
Повышенная оплата труда. Зарплата работников, занятых на вредных и опасных работах, повышается минимум на 4% от тарифной ставки или оклада для работ с нормальными условиями труда.
ст. 147 ТК РФ
Конкретные размеры повышения оплаты труда работодатель устанавливает с учетом мнения профсоюза. Эта льгота положена всем, кто трудится на работах с вредными и опасными условиями труда, независимо от подкласса.
Досрочное назначение трудовой пенсии. Вопрос о праве на досрочную трудовую пенсию решается в зависимости от того, в каком производстве, профессии или должности занят тот или иной работник. Для этого применяются списки 1 и 2 из Постановления Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10, ст. 30 закона «О страховых пенсиях», а также Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.
Бесплатное питание и молоко за вредность. Людям, которые трудятся на работах с вредными условиями труда, бесплатно выдают лечебно-профилактическое питание по установленным нормам. Молоко или другие равноценные продукты выдают бесплатно в соответствии с перечнем вредных производственных факторов.
ст. 222 ТК РФ
Возможность получить деньги вместо питания и молока. Вместо молока или других продуктов можно получить компенсацию, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. Компенсация выплачивается в размере, эквивалентном стоимости молока или других продуктов.
Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
В этой же статьи указаны обязанности работодателя, но там ничего не сказано что он обязан или имеет право заставлять вас получать санаторно - курортное лечение.