LSN Messenger
Кемерово, 22.11.2024, 12:51

Направление с военкомата.

Вопрос №24300703 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2024, 12:51
В общем такое дело, получил направление с военкомата на обследование левой стопы, 20 ноября, отпуск до 22 ноября, запись на обследование только на 26 ноября. Подадут ли меня в соч если я не приеду в часть 22 ноября? Командир говорит что если я не лежу в стационаре то подадут, при этом у меня есть больничный лист открытый амбулаторно с 21 по 25 может ли подать командир меня при этом в соч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть открытый больничный лист с 21 по 25 ноября, то вы имеете право не являться в часть в течение указанных сроков. Согласно статье 59 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за отсутствие по уважительной причине, такой как болезнь, зафиксированная медицинским учреждением.

Направление на обследование

У вас также было получено направление на обследование на 26 ноября. Это значит, что вы находитесь на законных основаниях ожидания проведения обследования, что также может быть частью уважительной причины вашего отсутствия.

Уведомление командира

Вы должны уведомить командира о наличии больничного листа, в котором указано, что вы не можете явиться на службу по состоянию здоровья. Это необходимо для того, чтобы избежать любых недоразумений и формальных оснований для подачи на вас документов в Следственный комитет.

Исходя из ситуации

- Если вы уведомите командира о наличии открытого больничного листа и о записи на обследование, это не даст возможности подать на вас документы по статье 337 УК РФ за самовольное оставление части, так как у вас есть законное основание отсутствовать.

- Важно документально зафиксировать всё: как направление на обследование, так и больничный лист. Эти документы должны оставаться в вашем распоряжении на случай возникновения каких-либо споров.

22.11.2024, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Вадим! Если открыт больничный с 21 по 25-ое, то уведомьте командира об этом факте. Тогда не будет формальных оснований для объявления в СОЧ (ст.337 УК РФ). Закон не обязывает Вас проходить лечение только стационарно. И если запись только на 26-ое число, то также стоит указать на этот факт командиру.

22.11.2024, 12:55

Может. Поскольку вы должны проходить в ОмеДО вашей части. По факту сейчас действуют иные нормы и приказы. Медики части дают направление на госпитализацию. Либо, обратитесь в военкомат, чтобы они направили рапорт в часть куратору, возможно сработает , но это не точно. В связи с событиями на Курске, сейчас это под строгим контролем. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" четко описывает всю процедуру плюс куча приказов ДСП

22.11.2024, 13:03

Незнаю как мне быть, рапорт в военкомате подавал ,что нужно обследование. Всё травматологи в городе говорят нужна операция. Если подадут в соч смогу больничным этим который с 21 по 25 как то от прокуратуры отбиться или нет не понятно

22.11.2024, 13:09

Квалифицирующим признаком преступления по статье 337 УК РФ является самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации.

Факт нахождения на больничном - уважительная причина, что говорит о том, что нет оснований для возбуждения уголовного дела.

22.11.2024, 13:13

Для участников СВО больничный выдают в ОмеДО Части, а не по месту прохождения отпуска. В свете последних изменений, это 15 суток ареста.

22.11.2024, 13:18

Подать в СОЧ командир части может, если Вы не уведомили его об открытии больничного листа.

Военнослужащие не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за отсутствие по уважительной причине.

Вы должны были бы явиться в часть 22 ноября, но по причине открытого б/л, такой обязанности не имеете.

Направьте по почте подтверждающие документы, которые должным образом были заверены.

- см. ст. 337 УК РФ, ст. 59 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

22.11.2024, 17:08

Здравствуйте Вадим!

В данном случае, с правовой точки зрения так как у Вас есть открытый больничный лист по 25 ноября, то Вы вправе не являться в часть в течение данных сроков

Таким образом, с юридической точки зрения, вам просто нужно уведомить командира о наличии открытого больничного листа и записи на обследование, и подать на вас документы по ст. 337 УК РФ за самовольное оставление части, невозможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 23:52