Провидения, 22.11.2024, 13:04

Водитель?

Вопрос №24300735 из г. Провидения
опубликован 22.11.2024, 13:04
Водитель остановил автомобиль, заглушил двигатель, вышел, прошёл по тротуару 20 метров. Почему, для ИДПС, он водитель и не может быть другим участником дорожного движения, то есть пешеходом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Ст 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности.

22.11.2024, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Водитель остановил автомобиль

Вот поэтому и не может быть водитель никем другим.

22.11.2024, 13:06

Непонятен вопрос, он и был пешеходом, когда шел, но оставался водителем по отношению к оставленному автомобилю и связанными с ним деяниями. .

22.11.2024, 13:07

Например в хлам пьяный водитель на глазах сотрудников ГИБДД остановил автомобиль и успел отойти от него 20 метров на глазах сотрудников и сотрудники ГАИ должны считать его уже пьяным пешеходом а не водителем с признаками опьянения, я правильно понимаю вашу логику?

22.11.2024, 13:10

А что , он не имеет права выпить, покинув автомобиль?

22.11.2024, 13:14

Звоните расскажу что думают суды на эту тему.

22.11.2024, 13:23