Долгопрудный, 22.11.2024, 13:51

Могу я уточнить исковое заявление в апелляционном обжаловании? -

Вопрос №24300883 из г. Долгопрудный
опубликован 22.11.2024, 13:51
Гражданское дело, земельный спор. Хочу добавить требование - изъять мой участок из чужого незаконного владения.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может, вопрос сформулирован не корректно, но в апелляционной инстанции уточнение исковых требований не допустимо.

2. Уточнение (изменение, увеличение, уменьшение) исковых требований возможно при рассмотрении спора только в судах первой инстанции.

Удачи.

22.11.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
благодарю!

ч. 6 ст. 327 ГПК РФ

22.11.2024, 13:58

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

И что вы хотите опровергнуть?

22.11.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
...

я же предмет и основание иска не меняю, не соединяю и не разъединяю , а дополняю требование - изъять свой участок земли из чужого незаконного владения.

иск - уточнить границы участка, снять с ЕГРН, признать межевание недействительным

22.11.2024, 14:14

Вам трижды уже объяснили мои коллеги.

22.11.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:
.....

ГПК РФ Раздел II. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

п.1 ст.327 ГПК

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

22.11.2024, 14:35

Нарочно тупите, что ли?

22.11.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:
...

Всё молчу

22.11.2024, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только если ваше дело вернут в первую инстанцию.

22.11.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
...

В апелляционном суде можно уточнить требования, только если суд перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ).

22.11.2024, 13:57

Коллега -ст.328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Не предусмотрен возврат.

22.11.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:
Молодец!

Нет не сможете уточнить, это делается до вынесения решения судом первой инстанции.

22.11.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:
...

Здравствуйте, если суд перейдет по правилам первой инстанции, то да, если только аж рассматривает, то нет

22.11.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!