LSN Messenger
Москва, 22.11.2024, 14:23

Купля продажа квариры

Вопрос №24300968 из г. Москва
опубликован 22.11.2024, 14:23
Здравствуйте, мне по переселению выдали квартиру, менее года назад я её приватизировала, сейчас хочу продать её и купить новую квартиру за ту же сумму, буду ли я платить налог с продажи, если сумма одинаковая, всё в ноль и прибыли как таковой нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Налоговая база не так считается. Т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Однако раз в жизни налогоплательщику положен также вычет в размере до 2 млн.руб. согласно п.3 ст.220 НК РФ, и можно уменьшить налоговую базу, чтобы либо меньше платить налог, либо вообще его не платить + еще получить возврат излишне уплаченного налога. Главное, чтобы обе сделки были в одном налоговом периоде - календарном году.

22.11.2024, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет, налог платить не будете.

22.11.2024, 14:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будете платить.

Прибыль у вас есть ,при продаже квартиры вы получаете доход.

Сила статья 220 НК РФ вы вправе отнять от него 1 млн А с разницей придётся платить 13%.

То, что вы потом покупаете ,никакого значения не имеет.

Единственное исключение на 2 млн можно сделать зачёт, подав декларацию, но только в том случае, если вы ранее не пользовались вычетом налоговым при покупке квартир, размер вычета 2 млн или 260.000 руб налога.

Обо всём этом об этом указано в статье 220 НК РФ.

22.11.2024, 14:35

Екатерина если Вы будете продавать квартиру за ту же цену, что и купите, налог платить не нужно.

22.11.2024, 14:36

Статья 220 НК РФ не предусматривает такого что если ты купил квартиру значит имеешь право отнять от суммы предыдущего дохода цену которую платил за новую квартиру.

Продав квартиру от этого дохода можно отнять только затраты ,которые потрачены на покупку её же ,этой же квартиры, но у вас затрат не было ,вы приватизировали.

Поэтому и отнимать нечего.

22.11.2024, 14:39

При продаже вы можете или воспользоваться вычетом 1 млн. руб. (п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК), или взять к вычету документально подтверждённые расходы на приобретение этой квартиры (п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК).

При покупке - вычетом в размере 2 млн. руб. (п. 3 ст. 220 НК), если ранее им не пользовались.

Если всё это происходит в одном году и сумма вычетов превосходит сумму продажи, ничего платить не придётся. Если вычеты меньше - придётся доплатить.

22.11.2024, 14:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться