Автомобиль мной был продан по иной цене, предоставлен договор купли продажи.
Здравствуйте!
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе такого имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними или брачным договором (статья 39 СК РФ).
Для справедливого раздела имущества необходимо установить его рыночную стоимость на момент раздела. В Вашем случае Истец не представил официальной оценки автомобиля, а использовал данные с сайта avto.ru, что не является надлежащим доказательством стоимости. Вы же предоставили ДКП с указанием цены продажи.
Суд, основываясь на представленных доказательствах, принял решение взыскать с Вас 50% от суммы, указанной в ДКП. Это соответствует практике, когда при отсутствии официальной оценки суд может опираться на имеющиеся документы, подтверждающие стоимость имущества.
Дополнительные доказательства принимаются судом в апелляции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в первую инстанцию по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств выносится определение (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).
Действия суда апелляционной инстанции по назначению оценочной экспертизы соответствуют нормам ГПК РФ. Суд обязан обеспечить всестороннее и объективное рассмотрение дела, что включает установление реальной стоимости имущества для его справедливого раздела.
Вполне
Уточните, назначена оценочная экспертиза?
Да, назначена оценочная экспертиза, но уже по документам.
В процессе заседания была возможна оценка реального состояния, но не заявлялась.
Возможно, раз апелляция решила так.
Значит посчитала что суд инстанция недостаточно разъяснил права не предпринял меры к усстановлению всех обстоятельств