Подольск, 22.11.2024, 21:53

Здравствуйте, я прожил в зоне с особым социальным статусом (чернобыльской зоне) 30 лет, с 94 по 24 год.

Вопрос №24301894 из г. Подольск
опубликован 22.11.2024, 21:53
Здравствуйте, я прожил в зоне с особым социальным статусом (чернобыльской зоне) 30 лет, с 94 по 24 год. Теперь прописан в Москве. Во сколько лет я должен выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но действующему законодательству РФ Вы имеете право на выход на страховую пенсию по старости досрочно - в 57 лет. При этом в пенсионном органе часто отказывают в пенсии. Её можно будет установить в судебном порядке. У Вас хорошие перспективы. Но законодательство может изменяться не в пользу простых граждан.

23.11.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Спросите в СФР

22.11.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Право на такую пенсию определяется на основании чернобыльского удостоверения или по справкам о проживании в соответствующей зоне. Что указано у вас в этих документах?

23.11.2024, 07:55

Есть удостоверение

23.11.2024, 10:30

Хочется, знать сохранится, ли у меня, право выхода на пенсию в 57 лет если я уехал жить и прописался, в Москве, которая не является такой зоной.

23.11.2024, 10:32

Право на пенсию у вас будет формироваться с учетом сведений, указанных в чернобыльском удостоверении, независимо от места жительства.

23.11.2024, 11:52