LSN Messenger
Краснодар, 23.11.2024, 02:00

Скажите какие мои шансы вернуть авто

Вопрос №24302130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2024, 02:00
Здравствуйте, покупал авто за наличный расчет в ноябре 2023 г, за 1800 т. р, но в июле 2024 заложил эптс в лизинговую компанию и получил 800 т. р. Три месяца платил в срок, но четвертый платеж который должен был внести 03.11.2024 года просрочил, они за двадцать дней насчитали меня 546 т. р и вчера ночью без моего ведома и соответственно без моего согласия изъяли авто... Скажите какие мои шансы вернуть авто
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас в договоре указано на такое право залогодержателя?

И, кто собственник авто? Был ли договор купли-продажи с обратным выкупом?

23.11.2024, 14:21

Первую часть вопроса не понял...

Собственник я. В договоре оказывается мною был подписан ДКП, просто суть в том что ночью забрали, без описи и акта изъятия

23.11.2024, 17:28

Присылайте все документы. Будем разбираться.

23.11.2024, 21:17

В том то и дело что договор остался в машине и они не выдают ни мои личные вещи, ни договор... Ничего

24.11.2024, 13:43

А! Ну это только к волшебнику!

Пусть бесплатно их "восстанавливает".

24.11.2024, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть шансы, если компания нарушила правила, установленные подписанным договором, ст.420 ГК (например, при "изъятии" авто). Начинать надо с анализа договора, Даник.

23.11.2024, 02:17

Ну в договоре оказывается они могут в одностороннем порядке расторгнуть договор после 10 дней просрочки, но ничего про изъятие, а точнее про процедуру изъятия не написано. Они вообще по закону могут без суда, без судебных приставов и без протокола изъятия тс, вот так вот среди ночи просто загрузить авто на эвакуатор и увезти,

23.11.2024, 10:01