Могу ли я подать заявление в полицию и каковы мои шансы вернуть деньги и найти мошенников?

Вопрос №17557160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2020, 19:30
Столкнулся с такой ситуации. В интернете занимаюсь выкупом криптовалюты для себя. Человек, который обманул меня, не перечислил мне в ответ криптовалюту, а я ему перечислил деньги первому. Могу ли я подать заявление в полицию и каковы мои шансы вернуть деньги и найти мошенников? Написал в тех поддержку на блокировку счета мошенника. Стоит ли идти в полицию, у меня у самого проблем не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ростислав!

У вас как у потерпевшей стороны не должно возникнуть проблем с подачей заявления в полицию в интересах возврата ваших денег.

Заявление можете подать ссылаясь на ст. 159 УК РФ, мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

www.consultant.ru

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

04.07.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ростислав! Можете подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), а т.к. есть подтверждение банковского перевода, то можете взыскать средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но если вернуть до суда не получится. То тогда уж подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.07.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Ростислав, у Вас проблем не будет если Вы не преступали закон. А за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Состав этого преступления тут безусловно присутствует, но вот шанс разыскать преступника и вернуть деньги стремится к 0. Приготовьтесь к тому, что в полиции от Вас будут долго отбрыкиваться, убеждая, что это гражданско правовые отношения, хотя это не так.

04.07.2020, 19:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, обязательно в первую очередь вам как потерпевшему необходимо подать заявление в отделение полиции, расположенное по месту его проживания. Полномочиями по работе с обращениями по фактам интернет-мошенничества обладает отдельное подразделение — управление «К».

В заявлении нужно указать:

Ф. И. О., паспортные данные, адрес регистрации, номер контактного телефона заявителя;

описание произошедшей ситуации: дату, время, место совершения мошеннических действий, а также суть действий, которые привели к обману потерпевшего;

дату составления заявления и подпись заявителя.

Подать заявление можно как лично, так и через интернет.

Ответственность за мошенничество (в том числе за мошенничество в интернете) предусмотрена ст. 159 УК РФ. Санкция этой статьи устанавливает следующие виды наказаний:

штраф в размере до 120 тыс. руб.;

штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного, полученного им за период, не превышающий одного года;

обязательные работы продолжительностью до 360 часов;

исправительные работы продолжительностью до 1 года;

ограничение свободы / принудительные работы продолжительностью до 2 лет;

арест продолжительностью до 4 месяцев;

лишение свободы продолжительностью до 2 лет.

У вас проблем никаких не будет, ничего противозаконного вы не сделали.

04.07.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А у меня у самого не будет проблем, с правоохранительными органами из-за того, что я выкупаю криптовалюту для себя?

04.07.2020, 19:33

Это не наказуемо пока. Да Вы и не купили ничего. А просто перевели деньги в обмен на обещание предоставить Вам криптовалюту, т.е. натолкнулись на мошенников (ст.159 УК РФ).

04.07.2020, 19:36

Проблем не будет. Найти его будет очень сложно и вряд ли этим будут заниматься. Все зависит от суммы и Вашей настойчивости.

04.07.2020, 19:37

Не будет проблем, обращение криптовалюты в России не запрещено, так что Вам не о чем беспокоиться.

04.07.2020, 19:38

Читайте мой вам ответ выше и под ним.

04.07.2020, 19:42