LSN Messenger
Саратов, 23.11.2024, 03:52

Подарил машину, документально не являясь собственником

Вопрос №24302169 из г. Саратов
опубликован 23.11.2024, 03:52
Жила с мужчиной, у него задолженность у судебных приставов, и поэтому автомобиль был оформлен на сестру. Сестра на покупку автомобиля брала потребительский кредит. Соответственно ей этот кредит оплачивал он (выписка с карты). Через какое то время после совместной жизни, он устно решил мне этот авто подарить, но сама машина была оформлена на сестру. Мы поехали в соответствующее место, оформили договор купли продажи, где указали сумму. Знаю что остаток долга у неё на тот момент по кредиту составлял 30 тысяч рублей. Мужчина ей написал расписку. Так как у меня нет водительского, я в страховку выписала этого мужчину. Но оформит стс и птс до конца не смогла, так как, мужчина, укрывает от меня документы на предыдущего владельца и автотранспорт. Так как меня положили в больницу, он решил, что я больше не смогу его финансово поддерживать, уехал в неизвестном направлении и в последствии я узнала, что к бывшей, и мы расстались. Гос пошлину и запись в МРЭО была дважды через гос услуги. Ремонт, оформление, и траты на авто были моими.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи должен был быть заключен с собственником -сестрой.

Также по договору должны были получить документы и расписку сестры в получении цены авто по договору.

Если всё это есть, то подавайте заявление в полицию.

23.11.2024, 14:38

Она все документы передала. Человек которого я вписала в страховку забрал и документы и машину. И укрывает от меня, я не могу в МРЭО поставить её на учёт.

23.11.2024, 14:41

Есть скрин ватсап, где он подтверждает устное дарение автомобиля.

23.11.2024, 03:53

Ну так в итоге оформлена на кого сейчас машина? Ну, он совершил так скажем подлог или кражу, продал имущество ему не принадлежащее! По логике, сестра может аннулировать этот договор, если у вас нет согласия сестры на продажу! В общем мошенничество, так он вам не подарил, а продал, раз договор составили.

23.11.2024, 06:45

На мне только дкп. Бывший владелец по документам снял авто с учёта. А вот человек вписаный в страховку, её забрал. В авто были документы, подготовленные в МРЭО стс и птс. Техосмотр и страховка, это все что я успела сделать.

23.11.2024, 07:05

Сейчас хотят задним числом подписать договор, что она берет кредит на покупку авто, а он ей будет выплачивать. То есть делая его собственником. На нем авто не был из за долгов у судебных приставов

23.11.2024, 07:07

Дкп в трех экземплярах, у меня 1, у владельца бывшего 1, и 1оставался в авто для ГИБДД. Вместе с стс и птс

23.11.2024, 07:09

Ну а вы что хотите сделать? Значит, собственник уже не вы. Раз они так хотят сделать

23.11.2024, 07:19

Да, тогда я могу подать на бывшего владельца встречный иск о мошенничестве, что её брат жил за мой счёт, якобы подарил машину, а когда положили в больницу, решил забрать обратно.

23.11.2024, 07:22

Можете. Но никакого мошенничества тут нет.

23.11.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Вам нужно быть собственником, чтоб иметь какие-то права на авто

23.11.2024, 07:20

А если мне препятствуют оформлению машины

23.11.2024, 07:21