LSN Messenger
Челябинск, 23.11.2024, 07:11

Взаимоотношения с работодателем

Вопрос №24302258 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2024, 07:11
Если за месяц до выхода с декрета (первому ребенку 3 года) ,я опять забеременела, мне нужно выходить на работу до следующего декрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

1)Если сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и снова забеременела, она может перейти из декрета в декрет, не выходя на работу. 2)Длительность отпуска по беременности и родам устанавливает врач. Об этом он делает запись в больничном листке.

3)Период отпуска по беременности и родам не может превышать периода нетрудоспособности, который указывает врач в таблице «Освобождение от работы» больничного листа.

4)Точный период нетрудоспособности зависит от факторов: многоплодная или одноплодная беременность, ранние или осложненные роды, а также места проживания женщины (п. 57, 59-60, 63 Порядка выдачи, утв. приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н)

5)НО!! если срок беременности у вас не будет 30 недель для оформления листка о нетрудоспособности и для заявление о предоставлении отпуска по Бир и можно сразу по желанию отпуска по уходу за ребенком п.6, п.10 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

23.11.2024, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно перейти сразу из декрета в декрет, если у Вас срок беременности позволяет.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

23.11.2024, 07:12

Вы умеете читать? За МЕСЯЦ до выхода из декрета, значит до следующего мне ещё 6-7 месяцев!!!

23.11.2024, 07:15

Да, нужно выйти на работу до следующего декрета

23.11.2024, 07:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не позволяет срок беременности, переход из декрета в декрет не оформляется.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов

23.11.2024, 07:24

Здравствуйте.

В целом, уйти из декрета в декрет можно. Но сначала вам нужно выйти из первого отпуска и написать заявление о предоставлении второго. Иначе у вас возникнут трудности с оформлением выплат по беременности и родам. ( ст. 255 ТК РФ)

23.11.2024, 07:15

Здравствуйте Анастасия

Выходить на работу нужно , если срок беременности у вас не будет 30 недель для оформления листка о нетрудоспособности и для заявление о предоставлении отпуска по Бир и можно сразу по желанию отпуска по уходу за ребенком п.6, п.10 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

___

Если при окончании отпуска по БиР по 1 ребенку, у вас не будет 30 недель беременности , то нужно выйти на работу

23.11.2024, 07:27

Забеременела сейчас,месяц до окончания декрета, следовательно другой декрет наступит только через 6-7 месяцев! Вот эти месяца мне нужно выходить на работу или нет?

23.11.2024, 07:53

Естественно нужно выйти на работу после окончания отпуска по БиР с первым ребенком и дождаться наступления следующей возможности выхода в декретный отпуск по 2 ребенку , как того требует закон и ТК ст.255, п.6, п.10 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

23.11.2024, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае, Вам необходимо выйти на работу после окончания отпуска по БиР (ст.255, п.6, п.10 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.11.2024, 11:00

Дополню.

Необходимо иметь ввиду что в силу п.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или до достижения другого установленного законом возраста).

23.11.2024, 11:03

Здравствуйте, Анастасия! Вообще нужно. Ведь отпуск по уходу за ребенком (ст.256 ГК РФ) по достижении 3 лет заканчивается. А беременные женщины вполне могут при такой необходимости получить дополнительный доход от работы. На будущее пособие это не повлияет в худшую сторону, т.к. Вы будете вправе заменить годы для расчета пособия.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

23.11.2024, 12:07

Нет, на работу выходить не нужно.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

На работу надо предоставить справку о беременности, больничный оформляется дистанционно.

- см. ст. 255 ТК РФ, ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

23.11.2024, 12:57

Здравствуйте, Анастасия.

Отпуск по по уходу за ребенком у вас заканчивается через месяц. Это значит, что через месяц Вы обязаны выйти на работу. Это регламентировано ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Право на отпуск по беременности и родам в связи со 2 беременностью у вас наступит с 30 недели беременности на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности Вашим врачом акушером- гинекологом. Продолжительность — 70 календарных дней. Послеродовый длится тоже 70 дней (ст. 255 ТК РФ)

То есть, если через месяц у вашей беременности еще не будет 30 недель, то придется выйти на работу и отработать до наступления этого срока.

Хотела бы проинформировать дополнительно, что у вас, как у матери, имеющей ребенка до 14 лет есть следующие гарантии:

1. Согласно ст.93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

23.11.2024, 19:17