LSN Messenger
Калуга, 23.11.2024, 09:57

Или мне направить заявление на взыскание в суд, и суд снова направит уже 2 документа приставам?

Вопрос №24302406 из г. Калуга
опубликован 23.11.2024, 09:57
Я взыскатель. По моему ходатайству суд направил исполнительный лист приставам для взыскания долга с должника. Прошел почти месяц и приставы прислвли Постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по причине исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя. Суд и я находимся в разных регионах. Мне необходимо теперь направить заявление на взыскание приставам, но исполнительного листа у меня нет. Могу ли я через госуслуги направить только заявление на взыскание? Или эти 2 документа нужно направлять одновременно вместе? Или мне направить заявление на взыскание в суд, и суд снова направит уже 2 документа приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

5. Исполнительное производство возбуждается без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 6 настоящей статьи, а также в случаях, если суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляет исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

СМ.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя, или указанное заявление не подписано взыскателем (его представителем), за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя, или указанное заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью 2.2 статьи 30 настоящего Федерального закона;

2.1. В случае принятия судебным приставом-исполнителем решения об отказе в возбуждении исполнительного производства исполнительный документ, поступивший в порядке, предусмотренном частью 1.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, не направляется взыскателю. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 11 части 1 настоящей статьи, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, направляется только постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Т.о., пристав не вправе был отказать в возбуждении ИП, в том числе возвратить ИЛ взыскателю

Судебный пристав нарушил требования ФЗ РФ № 229-ФЗ. Вы вправе обжаловать действия пристава ст. судебному приставу.

25.11.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Я уже написала жалобу на пристава на пристава, ссылаясь на п.5 си.30 ФЗ-229, жду, что ответят. Спасибо за Ваш развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Исполнительный лист должен остаться у приставов. Просто дошлите отдельным письмом свое заявление, указав, что лист у пристава.

Также Пристав, кстати, мог вернуть лист в суд

Выясняйте этот момент

С уважением

23.11.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В постановлении приставы указали, что исполнительный лист направят мне. То есть, мне ждать, когда я получу ИЛ и потом снова направлять 2 документа приставам?

23.11.2024, 10:03

Здравствуйте. Получается, да. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Это предусмотрено ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Хотя довольно странно решение пристава, если суд сам направил им исполнительный документ в порядке ст. 428 ГПК РФ. Возможно, в зависимости от ситуации есть смысл обжаловать постановление пристава.

23.11.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.11.2024, 17:44

Если пристав всё-таки возвратит Вам ИЛ, направьте его в ОССП вновь с заявлением приставу. В заявлении укажите о нарушении приставом требований ФЗ РФ № 229-ФЗ, в том числе требование о необходимости считать ИП возбужденным с даты направления ИЛ судом.

25.11.2024, 07:53

Доброе утро!

Ну на лицо нарушения со стороны приставов постановление об отказе в возбуждении ИП.

У Вас 2 пути решения:

1. Обжаловать это постановление

2. Либо направить в суд заявление о направлении в Ваш адрес оригинала исполнительного листа.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.11.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ

25.11.2024, 07:46