Восстановление отсрочки от призыва по учебе при переводе внутри одной учебной организации
Добрый день.
1. Как восстановить потерянную отсрочку по обучению? Ситуация такая.
Очное обучение (ИТ). 4 года. После 1 семестра взят академ. 1 сентября снова на 1 курсе этой же специальности. В августе следующего года перевод внутри одного университета на 1 курс специальности (ИНОстранный) с 5 летним обучением. Даже если бы взяли на 2 курс, все равно отсрочка была бы потеряна?
Возможно ли вернуться на прежнюю специальность (ИТ) на 2 курс (каков механизм) и восстановят ли это отсрочку?
Возможно ли перевестись в середине семестра на совсем другую специальность на 2 курс с 4 летним обучением, например физвоспитание, и восстановит ли это отсрочку? Каков механизм в этом случае с военкоматом. Уже пришла в университет повестка, еще не получена.
2. Возможно ли отсудить у университета стоимость обучения за 1 семестр, раз так получилось, что перевод не позволяет учиться, пришла в октябре повестка. При переводе студент консультировался в мобилизационной службе университета, останется ли отсрочка в моем случае и получил ответ, что да - сохраниться.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Ответил вам в лс в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.