LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.11.2024, 10:52

Испытательный срок

Вопрос №24302469 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.11.2024, 10:52
Окончила в жтом году вуз. Через 2 месяца устроилась официально работать менеджером-дизайнером по кухням (не по специальности), отработала месяц и устроилась официально работать на другую работу графическим дизайнером по профессии, которую получила в этом году. Мне установили испытательный срок в 3 месяца. Во время испытательного срока я начала болеть, и за 2 недели меня устно уведомили, что я не подхожу так как болею и мне надо проходить лечение и плюс я учусь, то есть нужно отпрашиваться на сессию (я продолжила обучение в магистратуре). Вопрос, могут ли меня уволить на испытательном из-за того, что я начала болеть и учусь? Так же должны ли были мне устанавливать испытательный срок опираясь на статью 70 о испытательном сроке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Испытательный срок продлевается на время больничного. На этом основании уволить Вас не могут.

В ст.70 ТК РФ указано, что условие об испытательном сроке не распространяется, в том числе на:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Если Вы подходите под эти критерии, то никакого испытательного срока у Вас быть не может.

С уважением.

23.11.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Я подхожу под эти критерии, но перед этим устроилась работать официально менеджером-дизайнером не по специальности. Это имеет значение?

23.11.2024, 11:06

Если первая работа была официальной, по трудовому договору, то установление испытательного срока по второму месту работы, получается, законно, поскольку поступили Вы на работу не впервые.

Но нарушения у этого работодателя в любом случае есть. В период больничного уволить Вас нельзя и период нетрудоспособности не входит в испытательный срок.

Если нарушаются Ваши права, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

23.11.2024, 11:30

Но я впервые устроилась по специальности

23.11.2024, 11:32

Давайте ещё раз.

Чтобы Вы были освобождены от испытательного срока, должно быть соблюдено несколько условий:

1. ВУЗ, который Вы закончили, должен иметь гос.аккредитацию.

2. На работу нужно устроиться в течение года с момента получения образования.

3. Устроиться в течение года нужно впервые по специальности.

23.11.2024, 11:50

Я подхожу по всем критериям, но работала официально НЕ по специальности перед этим месяц

23.11.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не имеют права уволить из-за болезни и учебы. Жалобу в трудовую инспекцию пишите

23.11.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

А что насчет испытательного срока?

23.11.2024, 11:00