Нижний Новгород, 23.11.2024, 11:37

Как делится ипотека и квартира при разводе

Вопрос №24302521 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2024, 11:37
Взяли квартиру в ипотеку в 2020 году в строящемся доме. Я заемщик, супруга поручитель. В 2022 году квартиру сдали. С мая 2023 года обстоятельства сложились так, что пришлось разойтись, с женой не живу (есть скрин переписки, что живет в квартире только она), но за ипотеку платил сам. В августе 2024 года жена подает на развод, через месяц (09.2024) решение вступает в законную силу. За ипотеку продолжаю я платить, плюс алименты на ребенка (1/4 доходов) плюс на содержание бывшей супруги (1 мрот). Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Так как мы ее покупали за 5 млн, (1 взнос был 1 млн, сама ипотека была 4 млн, выплачено 2 млн, остаток по ипотеке 2 млн, мат капитал НЕ использовался), сейчас рыночная стоимость составляет 15 млн. Будет ли учитываться то, что я с мая 2023 года не жил с женой, но за ипотеку платил сам? Есть ли смысл мне сейчас закрыть ипотеку? Как будут делиться 15 млн? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывать будет..с момента фактического прекращения брачных отношений половину ипотечных платежей можете взыскать с супруги

23.11.2024, 11:40

Если я сейчас погашу ипотеку, та сумма, на которую поднялась стоимость квартиры все равно будет 50/50 или будет рассчитываться по долям, кто сколько внес за ипотеку?

К примеру я сейчас закрываю, и получается доля фактически уплаченной суммы у меня к примеру будет 60%, у бывшей супруги 40%,

Сумма, на которую поднялась стоимость квартиры все равно будет делиться 50/50? Надеюсь понятно изложил)

23.11.2024, 11:49

Бывшая жена вам должна половину средств выплаченных вами по ипотеке с момента расторжения брака. Реальная стоимость квартиры на рынке на данный момент значения не имеет. Квартира в любом случае будет разделена пополам.

23.11.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Квартира делится пополам. Вы имеете право взыскать половину платежей с бывшей жены, но с даты расторжения брака.

23.11.2024, 11:38