Как заставить соседей закапать яму?
Подать исковое заявление в порядке статьи 304 ГК РФ восстановить положение существовавшее до ямы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только в судебном порядке можно решить такой вопрос. Причем ответчиком могут быть как соседи, так и администрация.
Так мои действия писать заявление и идти в суд?
Во- первых, на своём участке вы сами можете закопать яму. Во-вторых, можете пожаловаться в Росреестр на правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 7.1 КоАП РФ и В-третьих модете обратиться в суд.
Юлия, или сами закопайте яму, или решайте вопрос в судебном порядке.
В судебном порядке можете выяснить в данный момент, остаётся определиться с основанием и предмета диска статья 39 ГПК и чем будете доказывать, статья 56 ГПК