Железнодорожный, 23.11.2024, 17:02

Как мне выделить свою долю в земельном участке

Вопрос №24303103 из г. Подольск
опубликован 23.11.2024, 17:02
Земельный участок оформлен в общую долевую собственность на меня и моих несовершеннолетних детей. На меня 8/10. на двоих детей по 1/10. На участке дом, так же оформленный в таких же долях. Я хочу выделить всю свою долю или часть ее и продать. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться к кадастровому инженеру.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

уточнение- участок 9 соток. Я хочу сделать межевание и продать 4 сотки которые без дома.

23.11.2024, 17:04

Существует такое понятие как предельные минимальные и максимальные размеры земельного участка.

Для каждого региона, района установлены свои размеры. Определены они правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

При этом, для каждого вида разрешенного использования установлены свои определенные размеры.

Нужно узнать в какой территориалной зоне находится участок и определить размеры, утвержденные ПЗЗ.

Для начала на узнать предельные минимальные значения по Вашему региону

23.11.2024, 17:10

там, где у меня участок, нормы я узнавала. 4 сотки

23.11.2024, 17:12

Пригласите кадастрового инженера, сделает все "под ключ".

23.11.2024, 17:12

это понятно. но мне до этого говорили, что я ничего не могу сделать, так как, часть земли на несовершеннолетних детей оформлена.

23.11.2024, 17:14

Раз с детьми у Вас долевая собственность, то у них право преимущественной покупки, отказ по которой делаете Вы как законный представитель, но на этот отказ надо еще и в опеке разрешение получить. Здесь Вы вроде как в плюсе, так как сделки несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены, но без опеки никуда

23.11.2024, 18:28

В судебном порядке

23.11.2024, 17:17

я не в доме хочу выделять долю а на участке. Дом занимает 1 сотку в самом углу участка.. а весь участок 9 соток.

23.11.2024, 17:19