Считается ли стерилизация чужой породной собаки порчей имущества?
Может быть, хозяева хотели отдать вам собаку на передержку, когда ее некуда было деть.
Договоренности у вас устные, документы на собаку на их имя.
Породистая собака может дорого стоить, но устные договоренности к делу не приложишь.
Если хозяева пойдут на принцип, и будут требовать собаку обратно, то вы не сможете оставить ее себе.
А то, что вы ее стерилизовали, увы, уже ничего не поделаешь. Вы можете сказать, что сделали это по их просьбе, и никто не сможет доказать обратное.
Собаку сначала повели усыплять, но когда им в ветклинике отказали усыпить здоровое животное, начали искать куда сплавить собаку. Нашли. Но если расценивать как передержку, то они должны были выделять средства на содержание и уход, чего с их стороны не было и заранее оговорить, что на условиях передержки.
Возвращать собаку не обязаны. Стерелизация вредом имуществу не является.
Не отдавайте, порчу Вы произвели, но они Вам подарили, это не их собака
Можете отказать Нет не будет
Не отдавайте собаку, это теперь ваше имущество.
В силу статьи 137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Вред имуществу в данном случае Усматривается.