Тверь, 23.11.2024, 18:57

Соседи СНТ

Вопрос №24303293 из г. Тверь
опубликован 23.11.2024, 18:57
Можно ли как то заставить соседей по улице прочистить водоотводные трубы вдоль улицы СНТ? Затапливает участок, и вода не уходит потому что у соседей забиты трубы по канаве вдоль улицы
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок, находящийся за пределами участка, находящегося в собственности садовода, и все, что на нем находится относится к общему имуществу членов СНТ (дороги, тропинки, территория между участками собственников и т.п.). Вопросы использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом, относятся к полномочиям правления (пункт 8 части 7 статьи 18 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Вам необходимо официально (письменно) обратиться в правление с требованием решить проблему. Если правление не примет меры, обращайтесь с иском в суд к СНТ и соседу с требованием устранить нарушения Вашего права в пользовании земельным участком (статья 304 ГК РФ) и возмещении причиненного вреда (статьи 15, 1064 ГК РФ).

23.11.2024, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск в суд - ст. 1064 ГК ФР - размер вреда оценить. А пока долбить преда СНТ

23.11.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

А если пока нет вреда , но ходить по участку не возможно?

23.11.2024, 19:27

Это нет вреда? Зимой рис выращиваете?

23.11.2024, 19:28

А то есть даже если просто вода стоит на участке периодически можно отнести к вреду?

23.11.2024, 19:29

само собой, если это сосед воду гонит

23.11.2024, 19:30

Вот в том то и дело что он не гонит воду

А это их бездействие приводит к затоплению

23.11.2024, 19:31

Не соглашусь с мнением, что надо подавать на соседа иск в суд. Дело в том, что наказать соседа можно, если он что то нарушил. В данном случае, сосед не обязан что либо делать вне своего участка.

Это земли общего пользования.

24.11.2024, 00:49