LSN Messenger
Иваново, 23.11.2024, 20:32

ИП на УСН 6%

Вопрос №24303420 из г. Иваново
опубликован 23.11.2024, 20:32
Здравствуйте, я ИП на УСН 6%.Многодетная семья. Купила дом в ипотеку если я перейду на налогооблажение доходы минус расходы 15% смогу ли я через год заявит на налоговый вычет за покупку дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Система налогообложения Вашего ИП не имеет значения. Ваши доходы не облагаются НДФЛ 13%, поэтому вычет не положен. Пусть муж обращается, на кого оформлена ипотека неважно (полагаю брачного договора у вас нет)

23.11.2024, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Может ли муж получить налоговый вычет он работает официально платит НДФЛ 13%? Но ипотека оформлена на меня.

23.11.2024, 20:31

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В рассматриваемом случае в целом при покупке жилья в браке сам объект и расходы — общие. Неважно, кто платил или указан собственником. Право на вычет имеют оба супруга — но только в пределах стоимости жилья, оплаченной своими деньгами (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Маткапитал не учитывается.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

23.11.2024, 20:36

Дополню.

Поэтому по общему правилу, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении квартиры или доли в ней, налогоплательщик должен представить в инспекцию:

договор о приобретении квартиры (доли в ней);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней;

документы, подтверждающие расходы (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен каждому супругу.

При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

23.11.2024, 20:37

Право на налоговый вычет ( ст 220 Налогового кодекса РФ ) имеют граждане ,которые платят НДФЛ, и ИП на общей системе налогообложения. ИП, которые используют специальные налоговые режимы, НДФЛ не платят, поэтому и вычет оформить не могут. Исключение — предприниматели, которые одновременно получают доход как физлица и платят с него НДФЛ. Ст. 207 НКРФ.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса). Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются. Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной в п. 1 ст. 224 Налогового Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод , что в Вашем случае ситуацию ни как не изменит переход в рамках УСН с 6 % доходы , на 15 %, доходы минус расходы .

Налоговый вычет за покупку дома вы не сможете оформить.

24.11.2024, 04:29