Начиная с января 2011 года ТСЖ начало начислять жильцам налог УСН 1 % лишь по своему усмотрению
Здраствуйте уважаемая Эльвира!
Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.
первое- ТСЖ, это некоммерческое юридическое лицо. Если вам говорят, что ТСЖ имеет обязанность по уплате предпринимательского налога при Упрощенной Системе налогообложения (видимо, 15% от дохода за вычетом расхода), это означает, что ТСЖ объявило о ведении им какого то вида предпринимательской деятельности (помещения в аренду сдает, или лапти вяжет). Эта предпринимательская деятельность должна быть "разрешена" Товариществу общим собранием членов ТСЖ, а если деятельность эта ведется с использованием общего имущества дома-то общим собранием собственников помещений в доме. Все доходы от предпринимательской деятельности должны расходоваться только на цели деятельности ТСЖ- т.е. на управление домом. Если действительно все это имеет место быть, и деятельность такая принесла убытки-Правление и Председателя ТСЖ нужно устранять от управления домом. Вопрос о средствах на уплату налога нужно решать либо на общем собрании членов ТСЖ, либо даже на общем собрании собственников помещений. Своим волевым решением на председатель, ни правление ТСЖ включать в квитанции эти дополнительные сборы не имеют права