Луганск, 23.11.2024, 22:57

И если да, то на протяжении какого периода, месяц, два?

Вопрос №24303610 из г. Луганск
опубликован 23.11.2024, 22:57
Модно ли Пересекать таможню РФ из лнр и обратно, если ребенок не успел получить паспорт РФ. День рождение 26.12. поездка планируется на начало января. И если да, то на протяжении какого периода, месяц, два?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила передвижения:

1. Передвижение с учетом свидетельства о рождении:

- Да, вы можете передвигаться с ребенком по свидетельству о рождении, поскольку ЛНР признана субъектом Российской Федерации. Это значит, что проблем с пересечением границы не должно возникнуть.

2. Возраст ребенка и необходимость паспорта:

- По законодательству Российской Федерации, младенцы и дети до 14 лет могут передвигаться по стране на основании свидетельства о рождении. После достижения 14 лет у гражданина есть 90 дней для получения паспорта (ст. 17 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

3. Свобода передвижения:

- Конституция РФ гарантирует свободу передвижения в пределах страны (ст. 27), и это в том числе касается и перемещений между субъектами РФ.

Период передвижения:

- Вы можете пересекать границу и находиться на территории ЛНР с ребенком, пока связь с РФ не будет нарушена, что в вашем случае не должно быть проблемой до оформления паспорта.

- На внутренних перемещениях и временно на границе не существует ограничений на передвижение. Вы можете совершать поездки на протяжении любого необходимого вам времени, пока соблюдаются законодательные нормы.

Заключение:

Вы имеете право на свободное передвижение с ребенком по свидетельству о рождении, даже если у него нет паспорта. Ваша поездка в начале января, несмотря на то, что день рождения ребенка 26.12, вполне возможна. В пределах данной ситуации вы можете передвигаться без ограничения по времени, пока это будет в рамках правового поля Российской Федерации.

24.11.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алена! Вообще-то ЛНР входит в состав РФ и для того, чтобы поехать туда и обратно нужен документ, удостоверяющий личность. В данном случае это паспорт гражданина РФ, выдаваемый согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

23.11.2024, 22:59

Я это прекрасно понимаю, я же уточнила, что ребенку исполняется 14 лет - 26.12.24 .поездка планируется на начало января 2025 г, паспорта РФ ещё не будет. Документ удостоверяющий личность есть: загранпаспорт РФ и свидетельство о рождении!

23.11.2024, 23:05

Ну допустим про 14 лет ни слова не прозвучало из первоначального вопроса. И на момент наступления 14 лет ему нужно будет получить паспорт гражданина РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267).

Если в этот момент он будет находиться за границей, то вправе обратиться в УВМ МВД РФ для его получения, т.к. при отсутствии документа, удостоверяющего личность, перевозчик может отказать.

23.11.2024, 23:15

В РФ эти документы по достижении 14 лет уже не удостоверяют личность ребёнка.

23.11.2024, 23:32

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В рассматриваемом случае ЛНР входит в состав РФ (ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики").

В этой связи чтобы поехать необходим документ, удостоверяющий личность, а поэтому так как есть загранпаспорт РФ и свидетельство о рождении, то вполне.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.11.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Алена

Если ребенку исполняется 14 лет, и не получил паспорт РФ, то пересечь таможню можно на основании его свидетельство о рождении, сроком не ограничено

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" (далее - Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов: свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет

23.11.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Смотрите, да, можете.

При этом ЛНР это субъект РФ, так что здесь проблем быть не должно.

Можете передвигаться с ребёнком по свидетельству о рождении.

Более того, в момент наступления 14 лет у лица есть 90 дней для оформления паспорта.

Внутри страны ограничений на передвижения нет.

Да и ЛНР не считается выездом за рубеж, то есть, таможенной границы нет, там может быть временный надзор на административной границе ЛНР, так как введено было военное положение.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

- см. ст. 27 Конституции РФ, ст. 1 Закона РФ

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267

23.11.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Пересечение таможенной границы Российской Федерации (в данном случае с Луганской Народной Республикой, ЛНР) регулируется различными правилами, включая нормы о пересечении границы для несовершеннолетних. Давайте рассмотрим вашу ситуацию подробнее.

1. Пересечение границы без паспорта РФ:

Если ваш ребёнок ещё не получил паспорт гражданина Российской Федерации, пересечение границы может вызвать некоторые сложности, но есть варианты:

 Паспорт гражданина ЛНР: Если у ребёнка есть паспорт ЛНР, он может использовать его для пересечения границы, так как на данный момент ЛНР признаётся Россией.

 Свидетельство о рождении: В некоторых случаях можно использовать свидетельство о рождении, но это зависит от конкретных требований на границе. Лучше уточнить эту информацию заранее.

2. Согласие на выезд:

Если вы планируете выезд с ребёнком, необходимо получить разрешение от второго родителя (если это применимо) на выезд, особенно если в документах у одного из родителей отсутствует. Такое правило применяется, если второй родитель против и должен заявить о запрете на выезд. Если такого запрета нет, полететь можно свободно.

В настоящее время нет фиксированного срока «действительности» для поездок между ЛНР и РФ, так как правила могут меняться. Рекомендуется:

 Проверить актуальную информацию: Уточните данные на сайте Федеральной таможенной службы РФ или в консульском учреждении, чтобы быть уверенными в актуальности информации, так как правила могут изменяться в зависимости от ситуации.

Убедитесь, что все ваши документы в порядке и действительны на момент возвращения. В некоторых случаях могут быть установлены временные рамки, чтобы избежать проблем при пересечении границы.

- см.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267;

Административный регламент Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

24.11.2024, 17:21
Оценка автора вопроса: