Шум соседей снизу
Здравствуйте, Ирина.
Помимо обращения в отдел опеки и попечительства (ООиП), вы вправе вызывать наряд полиции во время ночного шума. Даже если родителей не привлекут к административной ответственности, факты систематического нарушения ваших прав будут зафиксированы в ОВД.
Далее, после 2-3 раз вызова полиции, вы вправе обратиться с письменной претензией к хозяйке кв-ры. Если она не отреагирует или вновь ответит отказом на вашу претензию, следует обратиться в местную администрацию с заявлением в порядке ст. 287.7 ГК РФ, либо в суд, согласно ст. 304 ГК РФ.
Безусловно, больного ребенка жаль. Но, его родители могут оформить договор найма частного дома, чтобы исключить нарушение прав соседей.
P.S.: Юристы не владеют информацией о ваших контактных данных, пока вы сами не предоставите их в личной переписке. Т.е., все первичные ответы предоставляются на сайте. Будьте бдительны.
Можете вызвать полицию
Важно понимать, что ситуация сложная, поскольку она касается ребенка с особыми потребностями. Поэтому я бы рекомендовал продолжать действовать через официальные каналы, стараясь минимизировать конфликт и стремиться к конструктивным мерам.
Что можно сделать дальше:
1. Обращение в полицию повторно
Если разговоры с соседями не помогли, а нарушения продолжаются, вы можете снова обратиться в полицию. Каждый раз, когда происходит нарушение закона о тишине, вызывайте наряд. Это поможет зафиксировать систематичность нарушений и может привести к административным штрафам для ваших соседей.
2. Жалоба в Роспотребнадзор
Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, указав на нарушение санитарных норм (в частности, уровня шума). Роспотребнадзор проведет замеры уровня шума и, в случае подтверждения превышения допустимых значений, вынесет предписание об устранении нарушений.
3. Судебный иск
В крайнем случае, если все предыдущие попытки не принесли результата, вы вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав. Суд может обязать соседей устранить источник шума или выплатить компенсацию за причиненный моральный вред.
Важные моменты:
- Собирайте доказательства: Записи шума, показания свидетелей, акты замеров от Роспотребнадзора – всё это будет необходимо для успешного рассмотрения дела.
- Будьте готовы к длительному процессу: Судебные разбирательства могут занять много времени, поэтому важно набраться терпения.
- Поддержка сообщества: Если другие соседи тоже страдают от шума, можно объединиться и подавать коллективную жалобу. Это увеличит ваши шансы на успех.
Главное – помните, что даже в сложных ситуациях всегда нужно стараться находить мирные и конструктивные решения.
Здравствуйте. Можно привлечь к ответственности их.
Здравствуйте! Обязательно вызывайте наряд полиции и фиксируйте то, что происходит ночью - ор, шумы, рыки
После - обращайтесь в опеку с заявлением
____
За такие неудобства можно взыскать компенсацию морального вреда, но она будет небольшой
С уважением